Сегодня — День российского предпринимательства

  1. Главная
  2. Новости
  3. Сегодня — День российского предпринимательства
В России 26 мая отмечается День предпринимательства. Стать бизнесменом в России может любой совершеннолетний человек. Однако решаются на это не все.
 
Сегодня — День российского предпринимательства
Редакция Редакция 26 мая 2020 12:02
В России 26 мая отмечается День предпринимательства. Стать бизнесменом в России может любой совершеннолетний человек. Однако решаются на это не все.
 
Российские бизнесмены отмечают 26 мая свой профессиональный праздник  В 2007 году впервые была утверждена эта дата президентом Владимиром Путиным В 2007 году. Право любого гражданина заниматься бизнесом прописано в Конституции — в 34 статье.  
Впервые законное право на ведение бизнеса появилось у россиян только через 70 лет после революции. До этого предпринимательство в нашей стране носило почти всегда подпольный характер. Законный статус предпринимательской деятельности придали 19 ноября 1986-го — в СССР появился закон «Об индивидуальной трудовой деятельности». 
Через несколько лет, 25 декабря 1990-го, право на ведение бизнеса закрепили законом «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Согласно тексту закона, стало возможным индивидуально заниматься предпринимательством не применяя наемный труд или создавать предприятия, на которых могут работать наемные работники.
 
Как стать бизнесменом ?
 
Стать бизнесменом или индивидуальным предпринимателем (ИП) в России можно за три дня.
Нужно только собрать все необходимые документы. Для этого необходимо пройти государственную регистрацию. Для совершеннолетних граждан России требуется следующий пакет документов:
 
заполненное заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);
копия российского паспорта;
квитанция об уплате госпошлины.
Если будущий предприниматель сам лично подает документы и предоставляет оригинал паспорта, заверять копии не требуется. Подавать документы нужно в налоговый орган по месту регистрации, указанной в паспорте. В некоторых регионах регистрацией ИП занимаются отдельные налоговые. Узнать место для оплаты госпошлины можно на  сайте  Федеральной налоговой службы.
 
Предоставить документы можно лично (или по доверенности) и удаленно. Инспекция при приеме документов выдает расписку. Если все верно, через три дня вы — индивидуальный предприниматель. Вам выдается лист записи ЕГРИП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей), и можно начинать заниматься собственным делом.
 
 
Самые знаменитые предприниматели царской России
 
В царской России были  свои знаменитые «бизнесмены». 
Купец Елисеев был знаменит  на весь мир. Он был родом из купеческой дворянской династии Елисеевых, которая начинала свою деятельность с производства вина, виноград для его производства покупали в знаменитых винодельческих регионах Франции и Испании. 
Торговый дом «Братья Елисеевы» создали в 1857 году. 
 Предметом особой гордости торгового дома в то время стали фирменные напитки — херес и мадера . В Петербурге, на Невском проспекте,до сих пор работает продовольственный магазин "Купцов Елисеевых".
 
Заводчики Демидовы — род богатейших российских предпринимателей  был известен не только в России. Еще при Петре I им удалось заслужить уважение власти, благодаря своим оружейным и горнодобывающим предприятиям в Туле и на Урале.
 
Очень известен был и род русских промышленников и помещиков Строгановых, которые с XVI века и вплоть Революции 1917-го были владельцами обширных земель на Урале.Представители династии в 18 веке получили статус баронов и графов Российской империи.
 
 
Одним из ярких представителей российских предпринимателей был и фабрикант Савва Морозов. Ему принадлежали хлопковые поля в тогда еще Туркестане. Он одним из первых на своих мануфактурах ввел оплату беременным женщинам-работницам — декретные.
 
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму