Сегодня, 15 февраля, отмечается Сретение Господне .Что символизирует этот праздник?

  1. Главная
  2. Новости
  3. Сегодня, 15 февраля, отмечается Сретение Господне .Что символизирует этот праздник?

Сретение Господне относится к древнейшим праздникам христианской Церкви. Этот праздник символизирует встречу с Богом,встречу молодого со старым.В старину говорили в этот день весна с зимой встречается .

Сегодня, 15 февраля, отмечается Сретение Господне .Что символизирует этот праздник?
Редакция Редакция 15 февраля 2013 08:22

Сретение Господне относится к древнейшим праздникам христианской Церкви. Этот праздник символизирует встречу с Богом,встречу молодого со старым.В старину говорили в этот день весна с зимой встречается .
В этот же день традиционно отмечается день православной молодежи, что также глубоко символично. Молодежь стоит в самом начале жизненного пути и ей предстоит еще масса встреч, например, встреча своей половинки, или встречи, зарождающие духовность в сердцах и закладывающие семена, прорастающие в жизнь вечную.

В этот день вспоминается знаковое событие: встреча Симеона и Анны с Богом-младенцем. По традиции на 40-й день после рождества Пресвятая Дева Мария с Иосифом принесли в Иерусалимский храм младенца Иисуса. Их встретил Симеон Богоприимец и признал в младенце Спасителя. Симеону было предначертано Богом жить до тех пор, пока он не узрит Спасителя, и поэтому сразу после этой встречи 300-летний старец скончался.

В день Сретения Господня совершается особо торжественное богослужение, служится молебен. Также в храме специальным чином освящаются свечи, которые затем бережно хранятся целый год. Сретенские свечи принято зажигать при молитвенном обращении к Богу в особо тяжелые минуты (болезни, неурядицы или житейские трудности). Сретенская свеча имеет важный смысл – смысл просвященности сердца Святым Духом.

Сретения Господне призывает верующих ощутить, что встреча с Богом ожидает каждого человека, и от того как мы проживем отмеренную жизнь зависит, как будет она происходить. Это необходимо для правильного настроя на спасительное покаяние.

В этот день, как и в любой другой двунадесятый праздник, нежелательно работать, исключая случаи, когда работа выполняется во благо других людей.

На Кубани сегодня проходит краевая акция – молодые девушки и парни отправятся на экскурсии по соборам и храмам, а после встретятся со священнослужителями. Праздник Сретения так и переводится «встреча».

Встреча Нового завета со Старым – встреча молодежи со старшим поколением.


Сретение Господне приметы:

    Какова погода на Сретение, такова и весна будет:
    Тихий и облачный день на Сретение предвещается хороший урожай хлебов и плодов.
    Если на Сретение случался большой мороз, то снег должен был пролежать недолго, а весна и лето не обещали ничего хорошего.
    "Если холода завернут – весна холодная, поздняя".
    Метелица предсказывала, что весна задержится больше, чем обычно, исчерпаются корма для скота.
    Если утром выпадет снег, будет урожай ранних хлебов; если в полдень – зерновые будут средние; а если вечером – жди неурожая.
    Если солнце перед закатом выглянет сквозь облачную наволочь, то это означает, что прошли последние морозы; если же солнце вовсе не покажется, ожидай строгих Власьевских морозов 24 февраля.
    При резком потеплении крестьянин не рассчитывал на большой прибыток в поле и огороде: "Если на Сретение оттепель – урожая кот наплачет". При отсутствии оттепели можно было ожидать погодное, сухое лето. "На Сретение небо звездное – зима не скоро начнет плакать" (весна поздняя).
    О весне судили так: ежели на Сретение установится оттепель – весна ранняя и теплая, коли холода – весна холодная.
    Если на Сретение снег через дорогу несет – весна поздняя и холодная, а не метет, то ранняя. Большие сосульки под крышей – будет добрый урожай кукурузы.
    "На Сретение капель — урожай на пшеницу; ветер — плодородие фруктовых деревьев".
    Снег дорогу переметает – сей просо; ежели же случится оттепель и капель, то сей пшеницу.
    Если в этот день тихо и красно, то летом будут хороши льны.


Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimas

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму