Сегодня Чистый четверг

  1. Главная
  2. Новости
  3. Сегодня Чистый четверг

Сегодня православные христиане отмечают Чистый четверг.В Великий Четверг принято начинать приготовления к светлому празднику Пасхи.В домах также принято наводить чистоту. А затем хозяйки начинают печь куличи и красить яйца, которые к Пасхе освящают в храме.Существует много обрядов и обычаев в чистый чтверг.

Сегодня  Чистый четверг
Редакция Редакция 05 апреля 2018 08:27

Сегодня православные христиане отмечают Чистый четверг. Этот день посвящен одному из самых важных евангельских событий: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос показал тем своим ученикам пример братской любви и смирения, омыв им ноги.

В чистый четверг   проводили генеральную уборку и начинали готовиться к Пасхе.

В Великий Четверг принято начинать приготовления к светлому празднику Пасхи. Верующие должны прийти в церковь — причаститься и исповедаться.

По давним обычаям, люди подготавливали дом к празднику начиная с понедельника. В этот день подкрашивали и мыли жилище, во вторник занимались стиркой, в среду заканчивали работы по хозяйству.  В четверг же проводили генеральную уборку и начинали готовиться к Пасхе.
Чистый четверг: Обычаи и приметы


В Чистый четверг принято просыпаться до восхода солнца, чтобы выкупаться, символически смыв с себя грехи. Согласно приметам, в этот день вода обладает исцеляющими свойствами и, помимо избавления от грехов, также защищает от развития разнообразных недугов. 
В этот день верующие обязательно отправлялись в церковь, дабы исповедоваться и причаститься. А затем уже начинали заниматься генеральной уборкой дома, вымывая не только пол и стены, но также потолки и все предметы в доме. Считалось, что если навести порядок в доме в Чистый четверг, тогда весь год чисто будет. При чем подразумевалось не только избавление от сора, но и от темной энергии, ссор и скандалов.

Кроме прочего, в этот день принято было перестирывать все белье, полотенца и даже коврики с половичками. А также печь пасхи, куличи и красить яйца.

После такой грандиозной уборки, проведенной в Чистый четверг, люди уже не мели полы в домах  до самой Пасхи.

Примета, чтобы деньги в доме водились

Чтобы в доме водились в деньги, в Чистый четверг прибегали к такой несложной процедуре, как пересчет денег. Все деньги, которые имелись в доме, следовало пересчитать трижды -  до восхода солнца, в полдень и на закате. Считалось, что тогда переводиться они в доме не будут.

 

Согласно обряду, в воду, которой мыли окна и двери, бросали горсть монет и читали заговор: "Денежки, водитесь – не переводитесь, растите-умножайтесь, врагу не доставайтесь!". После уборки складывали заговоренную мелочь в чистый угол дома на неделю, а воду выливали под любое дерево.

Согласно обычаям, печь пасочки и куличи, красить яйца можно только после уборки в Чистый четверг.

Примета на густые красивые волосы

Еще с давних времен было принято впервые стричь малышей именно в Чистый четверг. Люди верили, что если подстричь волосы в этот день, расти они будут густыми и пышными. Именно поэтому многие девушки стараются в этот день подстричь хотя бы кончики своих волос.

Четверговая соль

В Чистый четверг можно также подготовить так называемую четверговую соль. Для этого, утром после купания, каждому из членов семьи нужно чистыми руками взять горсть соли и насыпать ее в горшок. Этот горшок следует хранить, а соль использовать в течение года для энергетической чистки жилья.

Итак, чтобы очистить энергетику своего дома, нужно взять обыкновенную свечу и ненужную, желательно треснутую, баночку или чашку. В эту емкость следует поставить свечу и насыпать немного четверговой соли. После того, как ты зажжешь свечу, можно начитать на нее молитвы или просто поставить ее в одном месте. К примеру, в комнате, где недавно произошла ссора или находился больной человек. Пока свеча горит, можно заниматься своими делами, но окна и двери в дом при этом должны быть закрыты.
Когда свеча догорит до конца, следует сложить все, что после этого осталось, в пакет и вынести из дома. Выбрасывать баночку или чашу со сплавным на соль воском следует левой рукой и сразу после этого вернуться домой и закрыть дверь на ключ.


Обряд на защиту дома

Для этого обряда брали утром в церкви свечу и выжигали на притолоке (верхней перекладине дверного проема) и на оконных рамах кресты, окуривали все жилые помещения можжевеловыми веточками, обходили все комнаты и дом по кругу с иконой и молитвой.


Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный сайт города Тимашевск и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму