Сегодня отмечается Яблочный Спас

  1. Главная
  2. Новости
  3. Сегодня отмечается Яблочный Спас

19 августа ежегодно православные христиане отмечают праздник Преображения Господня, или Яблочный Спас, как его называют в народе 

Сегодня отмечается Яблочный Спас
Редакция Редакция 19 августа 2020 10:56
19 августа ежегодно православные христиане отмечают праздник Преображения Господня, или Яблочный Спас, как его называют в народе . В православии праздник Преображения Господня связывают с очищением души и укреплением веры.
 
В церкви  в этот день освящаются яблоки или виноград нового урожая, после чего их дозволено употреблять в пищу. . Плоды символизировали дар Богу от природы.
Яблочный Спас знаменовал окончание летнего сезона.  
В российских селах Яблочный Спас всегда отмечали обязательно. На Яблочный Спас, по  давней традиции,  все угощались яблоками, а хозяйки в этот день подавали на стол блюда с яблочной начинкой. Чтобы быть здоровым целый год, на Яблочный Спас нужно обязательно съесть яблоко с медом.     
У жителей  села существовала давняя традиция в этот день выходить в чисто поле и провожать лето песнопениями. А уже после Второго Спаса  начиналась подготовка к новому сезону.  
 
Что можно делать 19 августа
 
Праздник Преображение Господне приходится на двухнедельный Успенский пост, который начинается 14 августа, совпадая с Медовым Спасом, и длится до 27 августа, завершаясь праздником Успения Пресвятой Богородицы.
 
19 августа необходимо разделить угощения с родней и близкими друзьями, а также накормить нуждающихся. Яблоки кушали, обмакивая их в мед, угощали ими друзей, близких, а также нуждающихся и неимущих.
Считается, что 19 августа нужно строго следить за своими поступками и делать только добрые дела, чтобы очистить душу от грехов.
 
В этот день можно загадать желание,съедая последний кусочек освященного в церкви яблока, и оно непременно сбудется.
 
Что нельзя делать 19 августа
!9 августа, согласно православным традициям, нельзя работать по дому,убирать в доме, работать в саду  или огороде, заниматься строительством.
Сегодня  нельзя ссориться, завидовать и сквернословить .
Также нельзя проводить какие-либо водные процедуры.
 
В августе отмечается три Спаса - Первый Спас или Медовый - 14 августа, Второй или Яблочный - 19 августа и Третий или Ореховый - 29 августа.
 
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму