Сегодня отмечают День русского языка и день рождения Пушкина

  1. Главная
  2. Новости
  3. Сегодня отмечают День русского языка и день рождения Пушкина

6 июня в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина в России и в мире отмечается День русского языка.

Сегодня отмечают День русского языка и  день рождения Пушкина
Редакция Редакция 06 июня 2013 07:57

214 лет исполняется со Дня Рождения Александра Сергеевича Пушкина

6 июня в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина в России и в мире отмечается День русского языка.
Для России дата знаменательная.

Поэт считается родоначальником современного русского языка, день которого сегодня и отмечается. 

В годовщину практически по всему миру, где есть русскоязычное население, проходят памятные встречи и вечера.


Кроме Пушкинских чтений, по всей России сегодня состоятся сотни мероприятий, посвящённых Дню русского языка. Например, на Ставрополье стартует литературный праздник. А в Санкт-Петербурге на центральных улицах и площадях города прохожим предложат прочесть отрывок из произведений Александра Сергеевича Пушкина.


День русского языка в мире отметят выставками, концертами славянской народной музыки, лекциями и экспресс-уроками.

По данным ИТАР-ТАСС, в настоящее время русский язык знают около 260 миллионов человек. В 54-ёх государствах на нём ведётся школьное обучение.

Александр Сергеевич Пушкин – самый издаваемый в России писатель за последние 100 лет. Таковы данные Российской книжной палаты. Из сочинений русских классиков, выпущенных с 1917 по 2012 годы, на долю произведений поэта приходится более 10 %. На втором месте – Лев Толстой – почти 8 %. На третьем – Максим Горький – 7 %.

За советский период тираж произведений Пушкина превысил 376 миллионов экземпляров. У Льва Толстого – 323 миллиона экземпляров, у Чехова – 142 миллиона. Рекордным стал тираж трехтомника, выпущенного в 1987 году к 150-летию поэта. Было издано 10 миллионов 700 тысяч экземпляров каждого тома. За последние пять лет общий тираж произведений Пушкина в России составил 2 миллиона 300 тысяч экземпляров.


Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму