Сегодня в России празднуют день рождения Деда Мороза

  1. Главная
  2. Новости
  3. Сегодня в России празднуют день рождения Деда Мороза

18 ноября отмечается день рождения самого любимого российского сказочного героя - Деда Мороза. Дату празднования придумали, конечно дети - именно в этот день в Великий Устюг приходит зима. 

 Сегодня в России празднуют день рождения Деда Мороза
Редакция Редакция 18 ноября 2023 11:05

Сегодня в России празднуют день рождения Деда Мороза .Согласно  древним преданиям, он вызывает зиму стуком посоха, а день рождения отмечает 18 ноября. Дело в том, что именно в этот день в Великом Устюге начинается зимняя стужа.

18 ноября отмечается день рождения самого любимого российского сказочного героя – Деда Мороза. Дату празднования придумали, конечно, дети – именно в этот день в Великий Устюг приходит зима. В 2005-м году появилась Традиция отмечать день рождения Деда Мороза. Но вот сколько свечек будет на праздничном торте волшебника? Точно ответить на этот вопрос не под силу никому.

А в Краснодаре совсем скоро откроется почтовый домик Деда Мороза. Произойдет это в следующую пятницу. Письма, поделки и пожелания для Деда Мороза маленькие кубанцы смогут оставлять до 31 декабря. 150 авторов самых оригинальных идей ждут сюрпризы. Их пригласят на главную елку Кубани

Дед Мороз переехал в Великий Устюг в 1999 году, более 24 лет назад. Раньше он жил в деревеньке Морозовка - у истоков реки Западная Двина. Но домик оказался маловат, пришлось подыскать терем попросторнее. За три месяца мастера выстроили сруб без единого гвоздя.

Фото: GLOBAL LOOK press

В тереме дедушка живет круглый год. Все как у людей. В спальне волшебника нет ледяной кровати и перины из снега, а есть домашние тапочки и гора подушек. Всего у дедушки семь подушек – для каждого дня недели своя. Есть у Деда Мороза и гардеробная, в которой хранится 30 нарядов на все случаи жизни.

Для того чтобы дедушка был самым модным, работает целая швейная мастерская. Размер одежды Деда Мороза - строжайший секрет. Ясно только одно - дедушка очень высок и широкоплеч. На новую шубку ушло 10 метров отборного бархата и 6 метров искусственного меха. Натуральный мех волшебник не носит из этических соображений. На бархат нанесены аппликации из белого меха, а каждая снежинка украшена драгоценным камнем. Такой способ отделки бархата используют только в мастерской Деда мороза. Другим портным это не под силу. На вышивку уходит 1,5 месяца. В таком наряде дедушка и гостей встречает, и резиденцию объезжает на самоходных санях.

В свой праздник Дед Мороз зажжет первую новогоднюю елку в России. Это событие, кстати, ознаменует и старт его путешествия по стране. Именно с сегодняшнего дня начинается подготовка к предстоящему  Новому году .

Кстати, теперь Дед Мороз путешествует не только традиционными способами, на упряжках, запряженных разными животными...

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму