Сегодня во всем мире отмечают День сна

  1. Главная
  2. Новости
  3. Сегодня во всем мире отмечают День сна

 Сегодня во всем мире отмечают День сна. Дата на самом деле важная - ведь во сне человек проводит почти треть жизни.Сегодня абсолютное большинство жителей крупных городов плохо спят - это медицинский факт.

Сегодня во всем мире отмечают День сна
Редакция Редакция 15 марта 2013 14:39

 Сегодня во всем мире отмечают День сна. Дата на самом деле важная - ведь во сне человек проводит почти треть жизни.

Хотя нельзя сказать, что в это время наше тело полностью отдыхает. Продолжает работу сердечно-сосудистая и пищеварительная системы, все так же трудятся нервные окончания, посылая импульсы в мозг, который в свою очередь занят еще и продуцированием сновидений. Не отдых, а скорее другая жизнь…
 
Сколько надо отдыхать
 
Если человек здоров и ему меньше 45 лет - то не менее 7-8 часов. Людям с постоянным пониженным артериальным давлением рекомендуется продлевать сон еще на 1-2 часа. Пожилым достаточно 6 часов ночного сна, тем более что зачастую человеку в годах легче найти время для дневного отдыха. Фанаты системы организации времени или тайм-менеджмента часто поднимают тему о сокращении времени для сна. Широко обсуждается идея поиска индивидуальных часов для отдыха, когда продолжительность уменьшают вдвое (до 4 часов), с учетом фаз сна подстраивают пробуждение. Ученые пришли к выводу, что короткий отдых действительно часто делает человека бодрым, но не на весь день, а лишь на пару часов. Объясняется это тем, что не выспавшийся организм реагирует на ситуацию выбросом адреналина. Но после того как короткая эйфория пройдет, усталость и рассеянность накатят с новой силой.
В День сна врачи рассказывают, как правильно отдыхать жителям мегаполисов

Сегодня абсолютное большинство жителей крупных городов плохо спят - это медицинский факт. Дефицит сна приводит к эмоциональным расстройствам, таким как раздражительность, быстрые переходы от эйфории к депрессии, апатия. Могут возникнуть проблемы с мышлением, памятью, зрением и слухом. Дорожная статистика показывает: более 50% аварий происходит ночью и связаны с сонливостью.

Люди часто недооценивают негативное влияние плохого сна на организм. Между тем заболевания, связанные с нарушением сна, - самые распространенные, ими страдают около 50% взрослого населения Земли.Сомнологи говорят о том, что одна из самых распространенных причин бессонницы - стресс. За год до 20% людей во всем мире получают адаптационную инсомнию, то есть бессонницу, причиной которой стал стресс. Иногда причиной нарушений сна становится смена часовых поясов: для того чтобы перестроиться на новый режим, организму, как правило, требуется примерно три дня.-

- Хроническую бессонницу может вызвать целый ряд заболеваний, среди основных - депрессии и неврозы, - рассказывает  клинический психолог  - В больших городах масла в огонь также подливают  искусственное освещение, напряженный рабочий график, сумасшедший ритм жизни, плохая экология.

Спасение специалисты видят в занятиях спортом и соблюдении идеального режима сна и бодрствования в выходные дни.

Также врачи советуют: чтобы повысить качество сна, перед перед тем, как ложишься, не стоит пользоваться мобильником, играть в компьютерные игры, заниматься физическим или умственным трудом. Организму нужно дать расслабиться примерно за час до отхода ко сну, а засыпая, нельзя пытаться находить решение своих проблем.

Важно стараться  ложиться и вставать в одно и то же время.Употребление стимулирующих напитков, курение  тоже мешают заснуть.  Известно, что углеводистые продукты вызывают сонливость, но переедать на ночь медики не советуют.

Перед сном не рекомендуется мерзнуть, подолгу расхаживая по квартире в одной ночнушке. Согревание конечностей, напротив, ускорит засыпание. Идеальной для сна считается температура 18 - 25 градусов.

Тому, кого по ночам мучает бессонница, рекомендуется отказаться от дневного сна. А если у вас нервная и напряженная работа, то важно научиться по приходу домой переключать внимание: стараться не думать о проблемах и не обсуждать подолгу с близкими свои рабочие будни.


Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

Как выбрать сплит систему с доставкой в Тимашевске?

Если вы ищете сплит-систему для вашего дома или офиса в Тимашевске, то наша компания может предложить вам широкий выбор различных типов и моделей кондиционеров.  

Индексация социальных пенсий с 1 апреля 2024 г

В Краснодарском крае с 1 апреля 2024 года будут проиндексированы социальные пенсии.

3D визуализация для застройщиков квартир Краснодар

3D визуализация позволяет вам экономить время и ресурсы, ускоряя процесс принятия решений и снижая риски. Вы сможете внести изменения в проект еще на стадии визуализации, что поможет избежать ошибо...

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму