Сегодня Всемирный День шоколада

  1. Главная
  2. Новости
  3. Сегодня Всемирный День шоколада

Сегодня самый сладкий праздник на свете и праздник всех сладкоежек. Во всем мире 11 июля отмечают День шоколада.

Сегодня Всемирный День шоколада
Редакция Редакция 11 июля 2013 15:49

Сегодня самый сладкий праздник на свете и праздник всех сладкоежек. Во всем мире 11 июля отмечают День шоколада.

 Этот вкусный продукт, как известно, вызывает выработку серотонина – гормона радости. Поэтому при плохом настроении кусочек горького шоколада всегда помогает справиться с хандрой. Врачи подтверждают: он не только улучшает самочувствие, но и насыщает организм витаминами и минералами. Главное – знать меру и не сильно увлекаться.

– Достаточно 25-50 граммов в день. И лучше – темного шоколада. Он более полезный для здоровья. Но, главное – следить за порциями.

Кому же пришла в голову такая идея? Праздник шоколада придумали французы, которые знают толк в удовольствиях. Впервые его отметили в 1995 году, после чего праздник начал триумфальное шествие по миру. США выделили для «пищи богов» целых 2 дня в году – 7 июля и 28 октября. Наверное, американцы любят шоколад больше всех в мире!

Испанцы  в XVI веке впервые привезли шоколад в Европу в качестве изысканного лакомства и назвали "чёрным золотом". За густой тёмный цвет напитка, большую стоимость и выдающееся свойство укреплять физические силы и повышать выносливость. Это была такая "пища богов", которая поближе к богам уносила всякого любителя шоколада и делала его могучим в акте любви.
Как считают ученые, шоколад пришел к нам от древних ацтеков – именно там его попробовали испанские конкистадоры и впоследствии привезли в Европу. Какое-то время позволить себе такое лакомство могли только аристократы, но в начале 20-го века все изменилось – началась эра промышленного изготовления.

Интересно, что шоколад считается афродизиаком. Об этом нет строгих научных данных, зато доказано, что его употребление вызывает психологическое расслабление и отдых. А темные сорта шоколада стимулируют выброс в кровь эндорфинов, гормонов счастья и хорошего настроения.
Сегодня в моде больше, конечно, шоколад швейцарский, бельгийский, немецкий, австрийский или французский. Они же, французы, на первом месте в мире по потреблению этого кондитерского продукта на душу населения.

Как празднуют День шоколада в разных странах

День шоколада отмечается с большим размахом во всей Европе. Шоколаду посвящаются выставки, ярмарки, конкурсы. В ресторанах и кафе предлагается шикарное шоколадное меню. В Швейцарии в этот день катаются на «шоколадном поезде», а во время поездки знакомятся с историей создания элитного лакомства от местных производителей. Кулинары и кондитеры Бельгии готовят особенные блюда, в которых обязательно присутствует Его Величество Шоколад.

Во многих городах проходят фестивали шоколада, причем, дата их проведения не всегда совпадает с всемирным чествованием шоколада. Такие сладкие фестивали радуют жителей и гостей Парижа,Болоньи и Перудже, Турина, Херши (США), Лондона, Толедо, Амстердама, Дублина и многих других . Кроме дегустации всевозможных сортов и видов шоколада, можно пожить в шоколадном отеле, посетить шоколадный спа-салон и прогуляться по шоколадному парку.

10 марок шоколада с самыми необычными вкусами
В Германии, Швейцарии, Испании и других странах мира в этот день устраивают масштабные шоколадные ярмарки, шоколадные выставки, экскурсии, фестивали, в кофейнях подают шоколадные сюрпризы. В Бельгии находятся настоящие музей шоколада, а в специальных ресторанчиках предложат шоколадное меню, в каждом блюде которого обязательно будет присутствовать толика любимого лакомства. Оказавшись в Швейцарии, можно прокатиться на «шоколадном поезде», поездка на котором познакомит вас с историей изумительного грюйерского сыра и элитного швейцарского шоколада. А в США люди настолько любят шоколад, что отмечают праздник шоколада два раза в год!

11 мифов о шоколаде
День шоколада в России
Праздник сладостей пришелся по душе и россиянам.

Самый масштабный и знаменитый День шоколада в России был проведен городе Покров. Именно там был установлен первый в мире шоколадный памятник – Бронзовая Фея. Именно в этом городе можно посетить музей шоколада и полюбоваться шоколадными шедеврами. Отмечают этот праздник самыми разнообразными способами:  но большинство все же предпочитает отмечать его традиционным способом, а именно поеданием шоколада.

Что мы Вам и посоветуем, ведь в этот день делать это не просто можно, но и нужно!

11 мифов о шоколаде

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму