Семь стран «большой восьмерки» заморозили подготовку к саммиту G8 в Сочи

  1. Главная
  2. Новости
  3. Семь стран «большой восьмерки» заморозили подготовку к саммиту G8 в Сочи

Семь стран-участниц «большой восьмерки»— США, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Канада и Япония —  объявили, что прекращают подготовку к участию в саммите G8, который должен пройти в Сочи в июне.

Семь стран «большой восьмерки» заморозили подготовку к саммиту G8 в Сочи
Редакция Редакция 03 марта 2014 08:44

Семь стран-участниц «большой восьмерки»— США, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Канада и Япония —  объявили, что прекращают подготовку к участию в саммите G8, который должен пройти в Сочи в июне.
Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.
Совместное заявление участников бывшей «группы семи» — США, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии и Великобритании — обнародовал Вашингтон. В нем содержится осуждение России за «явное нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины». В документе подчеркивается, что позиция Москвы по отношению к Киеву грубо нарушает принципы и ценности, на которых основаны G7 и G8, передает Associated Press.

Напомним, о возможном бойкоте летного саммита «восьмерки» в Сочи накануне заявил госсекретарь США Джон Керри. Он также предупредил, что если Россия не изменит свою позицию по Крыму, то она рискует потерять место в G8, а организация из «восьмерки» вновь станет «большой семеркой».


МИД ФРГ выступил против исключения России из "большой восьмерки"


Однако со своим американским коллегой вызвался поспорить министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Он выступил против исключения России из «группы восьми» ведущих стран. По его словам, G8 — «единственная структура, в рамках которой представители Запада, напрямую говорят с Россией», поэтому ею жертвовать не стоит.

Насколько реально исключение России из «большой восьмерки», пока не понятно. Штайнмайер заявил, что главы правительств G8 будут обсуждать этот вопрос на предстоящей неделе.
Вечером 2 марта стало известно, что Владимир Путин после разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель согласился на создание группы по расследованию ситуации в Крыму.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель, в свою очередь, назвал меры, принимаемые Москвой в отношении Украины "полностью адекватными экстраординарной ситуации". Он "обратил внимание на неослабевающую угрозу насильственных действий со стороны ультранационалистических сил, подвергающих опасности жизнь и законные интересы российских граждан и всего русскоязычного населения", а также принял предложение канцлера ФРГ о создании миссии по сбору фактов и международной контактной группы по Украине.

Поводом для негативной реакции мировых держав в адрес России стало решение Совета Федерации разрешить возможное вооруженное вмешательство в события на Украине для обеспечения безопасности российских граждан, находящихся на территории этой страны. За соответствующим разрешением к Совету Федерации обратился президент РФ Владимир Путин. Ранее новые власти Крыма не признали смену руководства страны и заявили о лояльности Виктору Януковичу.

Источник:  по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму