Школьникам хотят бесплатно выдавать молоко

  1. Главная
  2. Новости
  3. Школьникам хотят бесплатно выдавать молоко
200 граммов молока обеспечивают больше 60 процентов ежедневной нормы кальция.«Поэтому нужно понимать, что бесплатное школьное молоко — это залог здоровья нации», —заявил  автор законодательной инициативы, глава Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин.

Школьникам хотят бесплатно выдавать молоко
Редакция Редакция 13 сентября 2017 09:27

 «Абсолютное большинство успешных стран даёт школьникам упаковку цельного молока на день. И Китай это делает, и Куба, и многие другие страны", — рассказал автор законодательной инициативы, глава Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин.

Он пояснил, что содержащийся в молоке кальций отвечает за строительство молодого организма и особенно важен для здоровья детей в возрасте 7-14 лет.
 
200 граммов молока обеспечивают больше 60 процентов ежедневной нормы кальция.

«Поэтому нужно понимать, что бесплатное школьное молоко — это залог здоровья нации», — сказал депутат. Он добавил, что пилотные проекты по бесплатной выдаче молока уже успешно работают в Воронежской области и ряде других регионов страны. И что положительные заключения по законопроекту поступили от российских академических институтов, специализирующихся на здравоохранении.
 
Впрочем, с принятием такого законопроекта есть свои сложности — на его реализацию необходимо будет выделить из государственного бюджета около 15 миллиардов рублей. Именно поэтому прежде чем поступить на рассмотрение депутатов Государственной Думы, законопроект проходит правительственную экспертизу. Однако перспективы у инициативы положительные: под законопроектом Владимира Кашина уже подписались лидеры думских фракций Геннадий Зюганов, Сергей Миронов и Владимир Жириновский; а в скором времени ожидается отзыв лидера думских единороссов Владимира Васильева.
 
«Это не новое предложение. С подобными идеями уже выступал видный единоросс Геннадий Кулик», — напомнила, в свою очередь, член Комитета Государственной Думы по образованию и науке Алёна Аршинова. Депутат выразила мнение, что в качестве отдельной инициативы законопроект Кашина будет «неполноценным», поскольку проблему школьного рациона питания нужно решать комплексно.
 
«Надо понимать, что это будет обязанность муниципалитетов, потому что сегодня муниципалитеты — учредители детских садов и школ. И большую часть подобных вопросов можно попробовать решить возвращением школ с уровня муниципалитетов на уровень регионов», — считает Аршинова. По её словам, соответствующий законопроект уже разрабатывается в Минобрнауки. А рабочая группа депутатов Госдумы тем временем готовит законопроект о возвращении в штат образовательных организаций медицинских сотрудников.
 
«Вопросы питания мы там тоже поднимали, но более масштабно — не только о молоке речь шла, но и о фруктах, и вообще о питательном рационе. Фактически уже год с момента избрания новой Думы мы с председателем Комитета по здравоохранению Дмитрием Морозовым поднимали эти вопросы, провели парламентские слушания и создали рабочую группу, куда вошли депутаты и представители разных ведомств. Эти предложения уже проработаны, большая их часть учтена, и в эту осеннюю сессию уже будут вноситься законопроекты», — пообещала Аршинова.
 
Источник:   по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму