Сигареты подорожают до 60 рублей

  1. Главная
  2. Новости
  3. Сигареты подорожают до 60 рублей

Депутаты решили повысить цены на табачные изделия, чтобы "спасти россиян"

Сигареты подорожают до 60 рублей
Редакция Редакция 28 марта 2014 10:50

Депутаты решили повысить цены на табачные изделия, чтобы "спасти россиян"
Минимальная розничная цена на пачку сигарет в России должна поэтапно подняться до 60 рублей. Такую точку зрения высказали депутаты в ходе круглого стола в Госдуме, которые был посвящен анализу действия закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

"Повышение акцизов на сигареты - самая эффективная мера по снижению потребления табака. А в России сегодня сигареты дешевле не только по сравнению со странами ЕС, они дешевле даже, чем в государствах, где доходы населения ниже российских", - возмутился депутат Дмитрий Носов. Он сослался на международный опыт, отметив, что повышение акцизов на табак использовали более чем в 30 странах, включая США и Китай, пишет "Московский комсомолец".

Политики уверены, что "дешевые сигареты - это доступные сигареты", а повышение цен, помимо улучшение ситуации со здоровьем граждан, несет еще один плюс - хорошее пополнение бюджета. "Сегодня тех денег, что государство сегодня собирает с табака, не хватает даже на лечение болезней, вызванных курением", - заявили на круглом столе.

В целом, отметили депутаты, принятие антитабачного закона принесло свои дивиденды - если в 2008 г. курили 33,7% взрослого населения, то в 2013 г. - уже 28,3%. Вместе с тем есть еще одна проблема: основные потребители сигарет - молодые люди, на которых во время рекламных кампаний и делают ставку табачные производители.

Курение сигарет, как известно, чревато рядом опасных последствий, включая рак легких - одно из самых распространенных онкологических заболеваний, согласно последним данным ВОЗ. Ежегодно в мире от 3,5 до 5,4 миллиона человек умирают в результате проблем со здоровьем, вызванных курением.

В частности, никотин, содержащийся в сигарете, блокирует усвоение витамина С, а это, в свою очередь, отражается на работе всех органов и приводит разрушению оксидантами стенок сосудов. Также поражаются органы дыхания, сердечно-сосудистая система, желудочно-кишечный тракт.

Напомним, штрафы за курение в неположенных местах вступили в силу в прошлом году. Курение "на отдельных территориях, в помещениях и на объектах", где это делать нельзя, оценено государством в 500 - 1,5 тыс. рублей. Любителям отдохнуть после работы с друзьями на детской площадке с сигаретой и бутылочкой пива такой вид досуга обойдется в 2 - 3 тыс. рублей. Родителям, разрешающим своим детям курить, придется заплатить 2 - 3 тыс. рублей.

Источник:  по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму