Сирот в России стало меньше почти в 2 раза

  1. Главная
  2. Новости
  3. Сирот в России стало меньше почти в 2 раза

Павел Астахов,уполномоченный по правам ребенка, заявил, что число сирот, оставшихся без попечения родителей, в России за пять лет сократилось в 1,7 раза. За последние годы на Кубани  сократили порядка 16 детдомов, новые семьи обрели больше четырех тысяч ребятишек.

Сирот в России стало меньше почти в 2 раза
Редакция Редакция 23 июля 2013 14:26

Павел Астахов,уполномоченный по правам ребенка, заявил, что число сирот, оставшихся без попечения родителей, в России за пять лет сократилось в 1,7 раза со 124 тысяч до 74 тысяч детей. По его данным, более 100 детей, которых должны были усыновить граждане США, нашли дом на родине.

Число сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в России с каждым годом сокращается. "За последние пять лет у нас каждый год все меньше и меньше выявленных сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2008 году было выявлено 124 тысячи, уже в прошлом году их было выявлено – 74,4 тысячи", – заявил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов на торжественном закрытии детского дома в Дубне.

"Треть всех детей, выявленных как сирот и оставшихся без попечения родителей, здесь, в Московской области", – сказал Астахов. Он добавил, что из 74 тысяч сирот в России 24,4 тысячи были выявлены в прошлом году в Москве и Московской области. Астахов отметил, что это не только бюджетная, но и моральная нагрузка на власти региона.
   
"При этом у руководства области хватает мужества решать эту проблему. Не просто собирая вместе несколько детских домов и отчитываясь, что мы сократили четыре детских дома. Ничего подобного. Посмотрите на число детей. Их меньше стало – их сегодня 1,7 тысячи в детских домах осталось, остальные живут в семьях", – цитирует уполномоченного по правам ребенка РИА Новости.

Астахов также отметил, что свыше 100 российских детей-сирот, которых не смогли усыновить граждане США из-за вступления в силу "Закона Димы Яковлева", нашли новых родителей.

В России с 1 января 2013 года вступил в силу "Закон Димы Яковлева", который является ответом на американский "акт Магнитского" и вводит запрет на усыновление американцами детей из России. "Нам была представлена 3 июня нота от госдепа США, там список 259 детей. Мы по этому списку разобрались и объяснили, что 116 детей из них уже давно живут в семьях, и их забрать из семей, даже в виде исключения из "Закона Димы Яковлева", просто нельзя. Американцы с этим согласились", – сказал адвокат.


На Кубани работает целый ряд специальных программ и поощрительных мер для приемных родителей и усыновителей и, кроме того, очень низкий процент возвратов  детей в детские дома, что говорит о хорошей подготовке и поддержке приемных семей.

Павел Астахов отметил, что для него Кубань лидер  с точки зрения сокращения числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«За последние годы  на Кубани сократили порядка 16 детдомов, новые семьи обрели больше четырех тысяч ребятишек, — заметил омбудсмен. — Недавно я докладывал президенту об идее реализации стратегии „Россия без сирот“. И предложил Краснодарский край одним из пилотных регионов для запуска этой программы. Суть её – закрыть большинство детских домов, распределить детей по специально подготовленным семьям и наладить весь воспитательный процесс так, чтобы в итоге в жизнь выходил человек современный, профессионально обученный, конкурентоспособный».
По темпам строительства  жилья для детей-сирот Краснодарский край также лидирует в стране.


Источник: подготовил  Официальный информационный портал города  Тимашевск и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму