Сколько стоит собрать ребенка в школу

  1. Главная
  2. Новости
  3. Сколько стоит собрать ребенка в школу

 В конце августа в магазинах школьных принадлежностей царит суета: родители покупают все необходимое к школе своим детям. Какой минимальный бюджет потребуется российской семье для того, чтобы собрать ребенка в школу.

 
Сколько стоит собрать ребенка в школу
Редакция Редакция 23 августа 2017 08:20

 В конце августа в магазинах школьных принадлежностей царит суета: родители покупают все необходимое к школе своим детям. Какой минимальный бюджет потребуется российской семье для того, чтобы собрать ребенка в школу.

Фото: GLOBAL LOOK press/Anton Belitsky
Сегодня  проблем со школьной формой, которые были в советское время, сейчас, конечно, нет.
Сейчас нет единой школьной формы и сами школы предлагают свои фасоны и расцветки. Цены начинаются от 4000 рублей за комплект для мальчика, состоящий из брюк, рубашки, жилетки и пиджака. Для девочек, как правило предлагается платье (от 4500 рублей) или комплект из юбки, блузки и пиджака (от 5000 рублей). Красота, как известно, требует жертв. Видимо, поэтому девочек со школьного возраста готовят к тому, что их наряды всегда дороже мальчишечьих.
 
Очевидно, что потребуется обувь: ботинки для мальчиков от тысячи и туфли для девочек от 1200 рублей. На сменку можно купить что-нибудь бюджетное – например, легкие полуботинки за 400 рублей.
Для уроков физкультуры понадобится спортивная форма. Тут нужно приготовить как минимум 1300 рублей за комплект из футболки и шортов или примерно столько же за спортивный костюм. Такие мелочи как несколько пар носков и колготок "съедят" из бюджета еще около 300 рублей. Дополнительные пары рубашек и блузок опустошат кошелек примерно на тысячу – полторы. В итоге на всю одежду для школы может уйти около девяти тысяч рублей и эта будет самая затратная статья родительского бюджета, выделенного на 1 сентября.
 
Фото: wikipedia.org
 
Ранец или рюкзак для школьника нужно подбирать тщательно и со всей серьезностью. Его неправильный крой может навсегда испортить осанку ребенку. Цены на обычные школьные ранцы начинаются от 600 рублей, качественные ортопедические стоят от 2500 рублей. Расцветок и рисунков сейчас на рынке великое множество, но лучше, чтобы ребенок не сильно выделялся на фоне своих сверстников.
Если ребенок идет в первый класс, то наполнить его портфель нужно будет не только ручками, карандашами и тетрадями. Потребуются пластилин, краски, кисточки, цветная и бархатная бумага, альбомы для рисования, клей, ножницы, ластик, точилка. Цены на эту продукцию сейчас невысоки, поэтому все аксессуары обойдутся не более чем в 400 рублей.
 
Фото: GLOBAL LOOK press/Andrey Arkusha
Продаются и готовые "Наборы первоклассника" от 600 рублей, в них входит все необходимое для начала учебы в школе. Приличные пеналы разных форм и расцветок стоят сейчас от 400 рублей, а в стоковых магазинах можно найти их и за 50-100 рублей.
Традиционно 1 сентября дети идут в школу с букетами цветов. Тут все зависит от фантазии флористов и кошелька родителей. Самый дешевый сборный букет в последние дни августа обычно стоит около полутора тысяч рублей. Можно ограничиться и более скромным подарком учителю: например, тремя гладиолусами по цене от 100 рублей за штуку.
 
В итоге получается, что собрать ребенка в школу в Москве можно примерно за 12-13 тысяч рублей. Средний ценник включает в себя минимальный набор товаров вполне приемлемого качества. Родители с более широкими финансовыми возможностями вполне могут позволить себе потратить 20 и даже 30 тысяч рублей на покупку элитных вещей и аксессуаров из более высоких ценовых групп.
 
Но самое главное, без чего не стоит выходить из дома 1 сентября – это хорошее настроение. Его за деньги не купишь, а создать его можно только самому. Первый день в школе ваш ребенок запомнит надолго и как он пройдет, зависит от родителей и, конечно, от его первого учителя.
 
 
Источник:   по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму