"Скорым" и машинам МЧС разрешат таранить машины во дворах

  1. Главная
  2. Новости
  3. "Скорым" и машинам МЧС разрешат таранить машины во дворах

Спецмашинам экстренных служб могут разрешить любыми способами добираться к месту вызова и   могут разрешить умышленно наносить ущерб имуществу случайных граждан, если оно мешает им добраться к месту вызова.  Соответствующее предложение обсудят в Общественной палате в среду, 7 декабря.


"Скорым" и машинам МЧС разрешат таранить машины во дворах
Редакция Редакция 06 декабря 2016 11:09

Спецмашинам экстренных служб могут разрешить любыми способами добираться к месту вызова

Спецтранспорту МЧС, скорой помощи и других экстренных служб могут разрешить умышленно наносить ущерб имуществу случайных граждан, если оно мешает им добраться к месту вызова. 
Соответствующее предложение обсудят в Общественной палате в среду, 7 декабря.

Меры борьбы с неправильно припаркованными автомобилями и прочими помехами, которые затрудняют работу оперативных служб, обсудят в присутствии депутатов и представителей страховых компаний. Предполагается, что по итогам слушаний в Госдуму будет направлена резолюция с предложением освободить водителей пожарных машин, скорой помощи и тому подобного транспорта от ответственности за повреждение неправильно размещенного на улицах имущества.

Очень часто медики и спасатели не могут добраться до места вызова из-за неправильно припаркованных автомобилей во дворах, пояснил зампредседатея комиссии ОП по безопасности, лидер общественного движения "СтопХам" Дмитрий Чугунов.

"Большая захламленность дворов, особенно в спальных районах, приводит к тому, что врачам приходится пробираться пешком, - отметил Чугунов. - Машины не могут подъехать к подъезду. Это затрудняет транспортировку больных, увеличивает время, которое приходится тратить врачам. Это же касается и пожарных машин. У нас есть по ГОСТу зоны для парковки машин МЧС, но они тоже часто заставлены автомобилями жильцов. И пожарные машины не то что встать во дворе не могут, а часто даже передвигаться по нему. Автомобилисты оставляют место лишь для проезда легковой машины, а грузовик там уже не проходит", - подчеркивает эксперт.
Чугунов считает,что  решение очень простое: надо разрешить машинам спецтранспорта любыми способами прокладывать себе дорогу, "том числе тараня автомобили, которые припаркованы с нарушениями и мешают проезду". При этом возмещать ущерб должны будут страховые компании и, в конечном счете, водители, нарушившие правила парковки.

В  некоторых странах у экстренных служб есть такие полномочия - выполнять свою работу, устраняя помехи любыми методами и без привлечения потом к ответственности за нанесенный ущерб государственному или частному имуществу. В России такой законодательной нормы нет, поэтому, если решение получит принципиальное одобрение, предстоит большая работа по согласованию деталей между правозащитниками, страховщиками, законодателями.

Впрочем, у страховщиков эта идея уже вызвала массу сомнений. Как отметил президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, решать проблему захламленности дворов нужно, но менее радикальными способами.

"Даже если абстрагироваться от вопроса о том, кто принимает решение - ведь водитель машины скорой помощи может ошибиться двором, заехать не туда, но тут же начать таранить мешающие ему авто, то надо еще задуматься и о другом. Разве у нас пожарные и скорая на танках ездят? После такого тарана они могут на пожар или в больницу с пациентом просто не доехать", - считает Юргенс. Кроме того, страхование риска умышленного повреждения чужого имущества будет стоить больших денег, предупредил эксперт

Источник:по материалам СМИ подготовил  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.
 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Работать и получать выплаты по уходу за детьми

С 2024 года родители детей с инвалидностью на Кубани могут одновременно работать и получать выплаты по уходу при условии частичной занятости.

Как выбрать сплит систему с доставкой в Тимашевске?

Если вы ищете сплит-систему для вашего дома или офиса в Тимашевске, то наша компания может предложить вам широкий выбор различных типов и моделей кондиционеров.  

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму