СМИ о победе Аделины Сотниковой.

  1. Главная
  2. Новости
  3. СМИ о победе Аделины Сотниковой.

Мировые СМИ неоднозначно отреагировали на блестящую победу Аделины Сотниковой, ставшей накануне первой россиянкой, кому покорилось олимпийское золото в женском одиночном катании.

СМИ о победе Аделины Сотниковой.
Редакция Редакция 21 февраля 2014 14:15

Мировые СМИ неоднозначно отреагировали на блестящую победу Аделины Сотниковой, ставшей накануне первой россиянкой, кому покорилось олимпийское золото в женском одиночном катании.
Аделина Сотникова более чем на пять баллов опередила кореянку Ю-На Ким, которая лидировала после короткой программы.

СМИ: Программа Сотниковой была на порядок сложнее, чем у Ким
The Washington Post: Программа Сотниковой была на порядок сложнее, потому что состояла из семи тройных прыжков,  в то время как Ким сделала только шесть. Окончательный подсчет: Ким получила 144,19 балла, Сотникова – 149,95.
Молодая россиянка поднялась на 18 пунктов выше в личном рейтинге и на 8,44 очка больше, чем любой из фигуристов за год
Возможно, судьи также заметили усталость Юны Ким, которая несколько месяцев восстанавливалась после травмы ноги и с трудом справлялась с нагрузкой. После того как Ким завершила выступление, она сказала: «я счастлива, что Сочи – мой последний конкурс».

Французская газета l’Equipe назвала решение судей отдать золото Сотниковой скандальным.
"С самого начала Олимпиады оценки русским были "немного" завышены. Ошибки Плющенко, Липницкой, Транькова и Волосожар не наказывались, но до этого момента побеждали всегда те, кто этого заслуживал. Но в этот день все не так. Судьи отдали Сотниковой первое золото в истории российского женского фигурного катания. Но она его не заслужила. Это скандал", - цитирует завистников газета "Советский спорт".

The New York Times: Адам Лейб, американский тренер по фигурному катанию, комментирует выступления двух фигуристок.
Результаты Сотниковой и Ким были почти одинаковыми в базовом значении, но россиянка получила дополнительные баллы за сложный двойной аксель. Ей повысили оценку на 10 пунктов за выполнение прыжка в конце программы.
Двойной прыжок Ким был более простым в исполнении, поэтому кореянка получила более низкие результаты. Элементы, исполненные Сотниковой, по уровню сложности превосходят катание Ким (4 против 3).
Плюс ко всему, судьи наградили россиянку за скорость и непринужденность. Благодаря этому она получила дополнительные два балла.

Александр Смотров, журналист (Лондон): Поражен тем, сколько болельщиков из Японии и Южной Кореи приехали поддержать своих.
Когда Аделина Сотникова чисто откатала свою программу и стало ясно, что это уже точно медаль, трибуны просто взрываются. Но очень тепло приветствуют всех остальных – и итальянку Костнер, и кореянку Ким. Я был поражен тем, сколько болельщиков из Японии и Южной Кореи приехали в Сочи поддержать своих.
Привезли не только флаги, но и вай-фай. В «Айсберге» я насчитал как минимум три сети с японскими названиями. На выходе из Олимпийского парка поздравляю корейцев с серебром, они говорят «Spasibo» и поправляются на «Thank you».

A.V. Club.com: Каролина Костнер заняла  третье место! Ребята, ребята, что, если Каролина Костнер выиграет медаль? Но ведь ей 27 – возраст, честно говоря, древний для фигуриста. Она каталась уже тогда, когда Юлия Липницкая не родилась еще.
Вспомним, что итальянка финишировала девятой в Турине в 2006 году, хотя ее считали претенденткой на медаль. В Ванкувере она стала шестнадцатой. Но она почему-то до сих пор на коньках. Более того, стала третьей. Это действительно волнующий момент для 27-летних.

USA Today: Аделине Сотниковой поставили слишком высокие баллы
USA Today: Одна фигуристка из России смогла завоевать медаль. Другая камнем упала вниз по турнирной таблице. Одна молодая россиянка не смогла выдержать давления, другой поставили слишком высокие баллы.
Этот турнир стал местью женщин. Волнующий бой между 23-летней олимпийской чемпионкой Юной Ким и 15-летней россиянкой не состоялся – Липницкая упала на лед во время тройного флипа.
Зато другая ее соотечественница, 17-летняя Аделина Сотникова, постаралась занять место своего товарища по команде, получив завышенные щедрые оценки от судей – 74,64 балла.
Сразу за ней выступила 27-летняя итальянка Каролина Костнер, которая получила 74,12 балла. Как Сотниковой удалось опередить Костнер, чья уравновешенность опережает уравновешенность россиянок, остается загадкой.


Твит Плющенко о японской фигуристке стал хитом дня

Утешающий твит Евгения Плющенко в адрес фигуристкой из Японии Мао Асадой стал самым популярным олимпийским Twitter-сообщением за последние сутки, сообщает Digit.ru со ссылкой на официальные данные сервиса микроблогов Twitter.

Это сообщение пользователи по всему миру перепостили рекордное число раз, в результате сделав его самым популярным за сутки. Японку Мао Асаду, двукратную чемпионку мира по фигурному катанию, многие рассматривали претенденткой на победу, но из-за двух грубых ошибок она откатилась на 16-е место.

"Мао, ты была великолепна. Особое спасибо за аксель 3,5. Ты настоящий боец", - написал Плющенко на английском языке. Этот твит был ретвичен около 40 тысяч раз и более 30 тысяч пользователей отметили его.


Тренер Аделины Сотниковой ответила на критику американских СМИ
Тренер олимпийской чемпионки Сочи Аделины Сотниковой Елена Буянова ответила на высказывания американских экспертов, которые утверждают, что ее подопечной завысили оценки во время вчерашней произвольной программы:

«У нас настолько индивидуальный вид спорта, что, конечно, сейчас можно говорить все, что угодно, по поводу оценок. А так как американские спортсменки вообще не попали на пьедестал, то, соответственно, их пресса начинает оправдывать своих. У каждой страны есть свои герои, и мы, в первую очередь, должны гордиться, что у нас есть такая спортсменка.

У нее очень высокий уровень, о чем и говорят ее результаты. А сейчас каждый высказывается так, как удобно для своей страны. Наверное, так было всегда и везде, поскольку это индивидуальный вид спорта.

Не нам судить о том, насколько справедлива новая система оценки спортсменов. Что нам предлагает ISU (Международный союз конькобежцев), под то мы и подстраиваемся и пытаемся найти лучшее в ней. Лично я считаю, что эта система дала толчок развитию фигурного катания».


Источник:  по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

Как выбрать сплит систему с доставкой в Тимашевске?

Если вы ищете сплит-систему для вашего дома или офиса в Тимашевске, то наша компания может предложить вам широкий выбор различных типов и моделей кондиционеров.  

Индексация социальных пенсий с 1 апреля 2024 г

В Краснодарском крае с 1 апреля 2024 года будут проиндексированы социальные пенсии.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму