СМИ о событиях на Украине.

  1. Главная
  2. Новости
  3. СМИ о событиях на Украине.

Начало недели ознаменовалось резким обострением ситуации на востоке Украины. На востоке Украины продолжаются беспорядки
Массовые протесты с требованиями федерализации страны проходят в Донецке, Луганске, Харькове и Николаеве.

СМИ о событиях на  Украине.
Редакция Редакция 08 апреля 2014 08:07

Начало недели ознаменовалось резким обострением ситуации на востоке Украины.
Массовые протесты с требованиями федерализации страны проходят в Донецке, Луганске, Харькове и Николаеве.

В Харькове митингующие провозгласили еще одну независимую республику
Это уже второй регион, который выразил желание больше не подчиняться Киеву, - первым был Донецк.
В понедельник, 7 апреля, в ряде городов юго-востока Украины прошли выступления жителей против политики властей в Киеве. В Донецке пророссийские активисты, захватившие здание обладминистрации, объявили о создании «Независимой Донецкой республики». Делегаты "съезда" приняли решение о вхождении созданной республики в состав России.

Судя по всему, подобный "парад суверенитетов" продолжится: заявить о "независимости" могут Луганская, Одесская и Николаевская области, где также неспокойно.

В Харькове продолжаются столкновения протестующих с милицией. Спецподразделения попыталась оттеснить активистов от здания областной государственной администрации и применила светошумовые гранаты. В ответ митингующие подожгли покрышки, которые ранее сложили перед зданием. В понедельник активисты, собравшиеся у здания Харьковской областной государственной администрации, выразили недоверие депутатам облсовета и провозгласили «Харьковскую народную республику», которая «будет строить отношения с другими государствами в соответствии с международным правом». По замыслу активистов, это решение должно вступить в силу после утверждения на общеобластном референдуме.

В Николаеве, как сообщает областная интернет-газета «Новости N», милиция отразила две попытки штурма Николаевской ОГА и задержала несколько протестующих. Тем временем сторонники «евромайдана» атаковали пророссийских активистов, защищающих памятник воинам-десантникам Константина Ольшанского. В стычке пострадали несколько человек. Сторонники новой киевской власти за несколько минут снесли палатки и разрушили все, что находилось в палаточном городке.

Еще совсем недавно население востока Украины считалось пассивным и не готовым к коллективным действиям, но сегодня все выглядит совершенно иначе. Имея перед глазами пример Крыма и пребывая в убеждении, что хорошей жизни "под Киевом" им не будет никогда, жители восточных регионов активно включились в борьбу.
МИД России выразил обеспокоенность переброской в юго-восточные регионы Украины вооруженных отрядов для силового подавления протестов жителей. Ведомство обращает внимание, что киевские власти задействуют в том числе и те формирования, которые не входят в структуру органов государственной власти, сообщает Lenta.ru.

«Согласно имеющейся информации, в юго-восточные районы Украины, в том числе в Донецк, стягиваются подразделения внутренних войск и национальной гвардии Украины с участием боевиков незаконного вооруженного формирования «Правый сектор». Перед ними поставлена задача силового подавления протестов жителей юго-востока страны против политики нынешних киевских властей», - отмечается в заявлении МИД.

Особую тревогу в Москве вызывает то обстоятельство, что к операции подключены около 150 американских специалистов из частной военной организации Greystone, переодетых в форму бойцов подразделения «Сокол».

Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму