СМИ: Переговоры Путина и Порошенко не решили вопрос о прекращении огня на Украине

  1. Главная
  2. Новости
  3. СМИ: Переговоры Путина и Порошенко не решили вопрос о прекращении огня на Украине

Минувшим вечером в Минске во Дворце независимости завершилась встреча президентов Таможенного союза, Украины и комиссаров ЕС. Главной темой разговора двух президентов должно было стать установление мира на востоке страны.

СМИ: Переговоры Путина и Порошенко не решили вопрос о прекращении огня на Украине
Редакция Редакция 27 августа 2014 09:23

Минувшим вечером в Минске во Дворце независимости завершилась встреча президентов Таможенного союза, Украины и комиссаров ЕС. Несмотря на заранее заявленный формат саммита, связанный с вопросам взаимоотношения стран ТС и Европы, основное внимание наблюдателей было приковано к ожидаемой встрече лидеров России и Украины. Главной темой разговора двух президентов должно было стать установление мира на востоке страны.
Переговоры двух лидеров продолжались около двух часов. Российский президент охарактеризовал их как "позитивные", его украинский коллега, напротив, назвал "очень сложными и тяжелыми".

Президент России Владимир Путин оценил переговоры со своим украинским коллегой Петром Порошенко как позитивные, сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости. При этом он отметил, что в ходе встречи, которая продолжалась около двух часов, не обсуждались условия прекращения огня на юго-востоке Украины.

Рукопожатие Путина и Порошенко перед началом переговоров в общем формате вызвало некоторый оптимизм и надежду на то, что лидеры государств наедине обсудят ситуацию на Украине и планы прекращения войны. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев даже намекнул на острую необходимость такой двусторонней встречи "чтобы, глядя друг другу в глаза, понять, что происходит, и принять решение".

Переговоры Путина и Порошенко не решили вопрос о прекращении огня на Украине

Президент Украины Петр Порошенко и президент России Владимир Путин по итогам встречи в Минске договорились о проведении консультаций между пограничными ведомствами двух стран.

«Мы, Россия, не можем говорить о каких-то условиях, возможных договоренностях между Киевом, Донецком и Луганском. Мы можем только способствовать тому, чтобы создать обстановку доверия в ходе этого возможного и крайне необходимого, на мой взгляд, переговорного процесса. Вот мы об этом говорили», — отметил Путин.

Глава государства заявил, что Россия будет делать все необходимое для мирного процесса и прекращения кровопролития на Украине. При этом он подчеркнул, что «этот процесс нужно начать как можно быстрее», для чего в Минске соберется контактная группа. «Мы говорили о возможности и необходимости оказания гуманитарной помощи Донецку и Луганску, договорились о том, как мы будем взаимодействовать на этом треке», — подчеркнул Путин.

Он также выразил надежду, что страны Запада будут уважительно относиться к мерам, которые Россия принимает для защиты своей экономики. «Наши партнеры должны все взвесить, принять соответствующее решение.Мы с уважением будем относиться к любому выбору наших европейских коллег, украинских партнеров. Надеемся, что они с таким же уважением будут относиться к нашим мерам по защите своих интересов», — отметил глава государства.

По словам Путина, в ходе встречи был затронут и газовый вопрос, при обсуждении которого стороны пришли к выводу о том, что необходимо «возобновить диалог по энергетике», поскольку стороны «находятся к тупике». «Мы исполняем полностью все условия контракта. Мы даже не можем принять некие предложения по льготированию из-за того, что Украина обратилась в арбитражный суд в Стокгольме. Любые наши действия по льготированию могут быть использованы в суде», — цитирует ИТАР-ТАСС главу государства.

Кроме того, президент России прокомментировал журналистам инцидент с российскими десантниками,
которые были задержаны Службой безопасности Украины (СБУ) за пересечение границы. «Я еще не получал доклад от Министерства обороны. Насколько мне известно, они патрулировали границу и могли оказаться на украинской территории», — уточнил глава государства. При этом он отметил, что на российской стороне ранее оказывались десятки украинских военных. Он выразил надежду, что проблем в данной ситуации не будет.


Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму