Снимут ли карантин в мае: главные итоги совещания Путина по коронавирусу

  1. Главная
  2. Новости
  3. Снимут ли карантин в мае: главные итоги совещания Путина по коронавирусу

Будут - ли  снимать карантин в мае 2020 г., и как ?   Названы три этапа снятия ограничений по COVID-19..

 Снимут ли карантин в мае: главные итоги  совещания Путина по коронавирусу
Редакция Редакция 06 мая 2020 17:59
Будут - ли  снимать карантин в мае 2020 г., и как , рассказал сегодня, 6 мая президент Владимир Путин на большом совещании с министрами и губернаторами. На совещании были  заслушаны предложения чиновников по выходу из режима самоизоляции и экономической помощи населению.
 
В каждом регионе ситуация с COVID-19 обстоит по-разному. Поэтому регионам стоит самим решать вопрос о поэтапном снятии ограничений. "Губернаторы должны принять решение о дальнейших действиях в регионах, опираясь на рекомендации Роспотребнадзора", – заявил президент. -
"Любая поспешность в отмене ограничений чревата откатом назад в борьбе с коронавирусом." 
 
Президент поручил главам регионов в ближайшие дни выработать планы действий на период после 11 мая, опираясь на мнения специалистов.
 
«Ситуация с распространением коронавируса в субъектах Федерации складывается по-разному, где-то жесткие, оправданные профилактические меры необходимо сохранить или даже дополнять, а где-то возможно планировать их определенное, обоснованное смягчение, но только с опорой на мнение ученых, специалистов, с учетом всех факторов и возможных рисков», отметил президент.
 
 
План по выходу России из режима ограничений из-за пандемии коронавируса представила президенту РФ Владимиру Путину глава Роспотребнадзора Анна Попова. 
 
Карантин будут снимать в три  этапа:  
 
1.Разрешат бегать и заниматься спортом на улице.. Станут возможны занятия спортом на открытом воздухе, прогулки с детьми, и начнут открываться объекты торговли малой площади.  
 
2.Начнут работу образовательные учреждения, точки торговли. Людям разрешат совершать пешие прогулки, разрешат прогулки с членами семьи, а также возобновят работу торговые объекты большей площади.
 
3.Откроют парки, скверы  – россиянам разрешат гулять на расстоянии друг от друга с сохранением правил соблюдения безопасной дистанции.Разрешат работу   торговых объектов без ограничения площади, гостиниц и предприятий общественного питания.
 
В  случае ухудшения эпидемиологической ситуации ограничения могут вернуть, заявила Попова.
При этом людям, которые входят в группу риска по COVID-19 нужно будет сохранить соблюдение всех мер предосторожности, отметила глава ведомства.
Самоизоляция позволила достигнуть главной цели — сдержать взрывной рост числа зараженных, который бы сделал нагрузку на систему здравоохранения чрезмерной, отметила Попова.
 
Также на совещании поднимался вопрос о поддержке россиян во время карантина
 
Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков  сообщил, что в России зарегистрировано 1 миллион 243 тыс. человек безработных граждан. По его словам, 735 тысяч из числа указанных граждан прибавилось за минувшие два месяца.
 
Размер пособия по безработицы зависит от двух факторов. Если человек потерял работу до 1 марта, то его выплаты будут считать исходя из трудового стажа и размера зарплаты, если после – то по максимальной ставке, установленной ранее,  рассказал глава министерства труда Котяков.
 
Дополнительные выплаты в пять тысяч рублей получили 1,8 миллиона детей. Речь идет по материальной помощи семьям, которые имеют право на материнский капитал.Налоги на такие выплаты не учитываются в доходах семьи при предоставлении других социальных мер, отметил министр.
 
Помощь бизнесу 
 
Правительство начало поддерживать представителей малого и среднего бизнеса, заверил министр экономики Максим Решетников. Уже реализовали распоряжение об отсрочке налогов, общий объем – 217 миллиардов рублей.
 
Глава Минэкономразвития Максим Решетников отметил, что  бизнес в России получил отсрочку по уплате налоговых отчислений на сумму более 217 миллиардов рублей и  мерой поддержки могут воспользоваться  еще 50 тысяч предприятий с мая по август.
 
Министр экономического развития РФ Максим Решетников во время своего доклада заявил, что банки предоставили предпринимателям кредитные каникулы на общую сумму около 68 миллиардов рублей. По его словам, в отраслях, пострадавших из-за коронавирусной инфекции, заняты шесть миллионов человек. Из них половина работают на малых и средних предприятиях. 
 
Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров сообщил, что поступления налогов в РФ в апреле сократились на 30 процентов. Он добавил, что выплаты субсидий предпринимателям в размере минимального размера оплаты труда начнутся ранее запланированного на 18 мая срока
 
Ситуация с заболеваемостью и лечение COVID-19
 
-Первые результаты клинических исследований препарата «Фавипиравир» для лечения коронавирусной инфекции обнадеживают. Об этом 6 мая сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.По его словам, этот препарат разработан отечественной фармацевтической компанией. В настоящее время лекарство находится в медицинских учреждениях.
— Дает нам надежду, что этот препарат, возможно, тоже будет работать, — цитирует Мурашко  РИА Новости
Он добавил, что в общей сложности семь препаратов находятся на клинических испытаниях.
 
-  Мурашко отметил, что мужчины в России тяжелее переносят коронавирус, чем женщины. Кроме того, осложнениям подвержены пациенты с артериальной гипертензией, ожирением и сахарным диабетом. Наиболее тяжелые формы инфекции возникают и у граждан старше 60 лет.
 
-Всего более 110 тыс. медицинских работников работают с больными коронавирусной инфекции. Им выплатят надбавки, так, как и планировалось ранее. На эти нужды выделили 45,7 миллиарда рублей. 
 
-В стационарах с подтвержденным диагнозом "коронавирус" и с подозрением на него находятся 80 тысяч человек, из них 1 тыс.133 человека подключены к аппарату ИВЛ.
 
-Проблем с госпитализацией возникнуть не должно – коечный фонд расширили до 126 тыс. мест, вместо задуманных 95 тысяч. 
Дефицита масок и проблем с госпитализацией в России нет, говорит Мурашко. 
&feature=emb_title
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму