Собрать ребенка в школу: сколько это стоит?

  1. Главная
  2. Новости
  3. Собрать ребенка в школу: сколько это стоит?

В новом учебном году родители первоклашек в среднем потратили на полную экипировку своих детей от 10 до 15 тысяч рублей. Основной статьей расходов стала школьная форма. Однако немалые суммы пришлось выложить и на канцтовары, учебники и портфели.

Собрать ребенка в школу: сколько это стоит?
Редакция Редакция 30 августа 2013 12:14

В новом учебном году родители первоклашек в среднем потратили на полную экипировку своих детей от 10 до 15 тысяч рублей. Основной статьей расходов стала школьная форма. Однако немалые суммы пришлось выложить и на канцтовары, учебники и портфели.

Так, если сложить среднюю суммы за портфель (8 тысяч), форму (2,2 тысячи), туфли-кроссовки (500 рублей), спортивный костюм (1 тысяча рублей) и канцтовары (2 тысячи рублей), в Центральном федеральном округе стоимость экипировки составила 15-18 тысяч рублей.

Меньше всего потратились родители из Астраханской области. Недорого одеть школьников также можно было на Урале и в Поволжье. В Самаре и Уфе и вовсе можно "уложиться" в шесть тысяч рублей. Самые "дорогие" школьники живут в Сочи – здесь родители платили по 24-29 тысяч рублей.

Больше всего выложить денег родителям пришлось на форму. В Петербурге, например, она стоит от 3,5 тысячи рублей, спортивную форму и обувь можно купить от 1,2 тысячи рублей. Во Владивостоке школьную форму разработали общественные советы учебных заведений. Цена комплекта примерно составила 3,5 тысячи рублей, передает РИА Новости.

В южных регионах России есть школы, которые не предоставили родителям выбора, а сказали, где именно нужно заказать одежду. В среднем там школьная форма обошлась в две-пять тысяч рублей. В Воронеже к стоимости формы нужно будет прибавить и стоимость эмблемы учебных заведений. Стоит она порядка 350 рублей.

Однако кое-где на форме удалось сэкономить. Есть школы, которые отмечают своих учеников одним-двумя корпоративными предметами. А власти Брянской области выделили более 15,5 миллиона рублей на пошив школьной формы, которую получили в подарок почти 12 тысяч первоклассников к 1 сентября.

Минимальная стоимость ранцев и рюкзаков для детей, которые делятся на "обычные" и ортопедические, варьировалась в российских регионах от 350 до 1500 рублей. За канцтовары родители заплатили от одной тысячи рублей.

Что касается учебников, то в некоторых городах их выдали школьникам бесплатно.

Помимо этого в отдельных областях, например в Саратовской, родителям первоклашек было предложено купить для ребенка ноутбук или планшетный компьютер. В саратовском магазине удалось найти за 2,5 тысячи рублей

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму