Сочи 2014 глазами иностранных журналистов

  1. Главная
  2. Новости
  3. Сочи 2014 глазами иностранных журналистов

Что действительно важно на Олимпиаде, что  интересного в нынешних командных зачетах, почему на российских хоккеистов оказывается давление,от кого зависит судьба многих медалей, что удивительного в Олимпийском парке, что действительно важно на Олимпиаде,какое наследие может оставить Олимпиада в Сочи, кто помогает травмированной российской спортсменке - такие темы сегодня обсуждают ведущие мировые СМИ.

Сочи 2014 глазами иностранных журналистов
Редакция Редакция 18 февраля 2014 17:27

 Time: Россия увеличивает количество медалей в Сочи, чтобы победить призраков Ванкувера

Спустя 11 дней после начала Олимпийских игр в Сочи, Россия, наконец, вырвалась в верхние эшелоны медальной таблицы, завоевав неожиданное золото в соревнованиях бобслейных двоек. Чувствуется облегчение. Полторы недели страна-хозяйка не была даже в верхней пятерке, и чиновники боялись, что спортсменов преследуют призраки Ванкувера, где в 2010 году у России были худшие результаты за всю историю своего участия в зимних Олимпиадах. Страх прошел: уже сегодня у России на два золота больше, чем в конце игр 2010 года.
Los Angeles Times: Для российских и американских спортсменов холодная война – давняя история

На зимней Олимпиаде матч между мужскими хоккейными сборными России и США — это поединок двух очень хороших команд, а не продолжение холодной войны. Хотя бы в спорте разрядка все-таки настала. Большинство спортсменов на сочинских играх относятся к поколению, которое не застало напряженные времена холодной войны между русскими и американцами. Так что встреча хоккейных сборных на льду — это не геополитическая конкуренция, а просто игра двух сильных команд.

USA Today: Интересные факты по медальному зачету
После воскресных соревнований в Сочи США занимают второе место по количеству медалей, но по количеству золота на седьмое. И это худший показатель с 1988 года. Время исправить ситуацию еще есть, но повторить успех Ванкувера (37 медалей, из них девять золотых) будет трудно. Кроме того, за медали будут бороться немцы, возникшие из ниоткуда голландцы, ну и как всегда - норвежцы, русские и канадцы.

У всех стран, завоевавших шесть медалей, в составе олимпийских сборных как минимум 100 участников. У России - 233, у США - 230, а у Канады - 221 атлет. Но при этом скромная делегация Нидерландов в составе из 41 спортсмена утерла им всем нос, завоевав пять золотых, пять серебряных и шесть бронзовых медалей.

Больше всего золотых медалей у Германии, хотя в общем зачете она только на шестом месте. Такого редкого сочетания в истории зимних Олимпийских игр никогда не было. У хозяйки Олимпиады пока 16 медалей. Ни одной хозяйке Олимпиад с 1994 года в Лиллехаммере не удавалось завоевать максимальное число наград.

Washington Post: На зимней Олимпиаде многие медали зависят от судей

Олимпийские судьи в Сочи остаются за кадром и не жаждут публичности. Тем не менее, от них как никогда прежде зависит очень многое: в 17 видах соревнований решение по 51 медали полностью зависит от их профессионализма и объективности. Многие этого не знают, но обычно судьи соглашаются ехать на Олимпийские игры с большой неохотой. На это есть причины - им приходится отрываться от основной работы ради того, чтобы посудить игры без вознаграждения. Организаторы платят только за переезд, проживание и выдают суточные (менее $100).

The Washington Post: Российская мужская сборная по хоккею сталкивается с серьезным давлением

Одно дело — говорить о том ужасе, который охватил всю Россию, когда ее сборная по хоккею споткнулась перед игрой за золото. Совсем другое — ощущать его и чувствовать, как уверенность страны-хозяйки постепенно исчезает. Российская команда закончила групповые игры на пятом месте, значит перед четвертьфиналом ее ждет дополнительная игра. Хорошая новость: во вторник россиянам играть с Норвегией, которая пока на 12-м месте. Если они выиграют, им не придется сражаться с Канадой и США до тех пор, пока в воскресенье не состоится матч за золотую медаль. Плохая новость: чтобы попасть в четвертьфинал, сборной России нужно выиграть три игры. На американцев, в отличие от русских, не давят родные стены, и никто не возлагает на них огромные надежды как на хозяйку Игр. Им просто нечего терять.

The New York Times: Причуды Олимпийского парка

Смейтесь сколько влезет над гигантскими издержками этой Олимпиады и известными странностями, но над поездом, который доставляет гостей в Олимпийский парк со швейцарской точностью, смеяться не стоит. Говорят, она обошлась правительству в $8,7 млрд. На первый взгляд - павильонов спонсоров и парка аттракционов (который почему-то не работает) - Олимпийский парк похож на Диснейленд для корпораций. Удивительно, но в парке нет ничего экзотичного: после забитых голов играют композиции Blur, а в перерывах другие песни, знакомые всем американцам, бывавшим на бейсболе. Все ходят с айфонами и айпадами - картина, привычная для американца. Единственная экзотическая вещь - безнадежно длинные и медленные очереди за едой, которые только русские переносят с полным хладнокровием.

The Wall Street Journal: Что действительно важно на Олимпиаде, так это ваш внешний вид

На Олимпиаде, особенно на зимней, всегда важно как выглядит атлет. В Сочи на стиль, конечно, повлияли погодные условия - там, мягко говоря, не совсем холодно. Лыжники катаются в футболках, а шапки нужны разве что ночью. Тем не менее, в Сочи появилось несколько модных тенденций: куртки-дутики, которые удобно сворачивать и убирать в рюкзак, хоккейные фуфайки, особенно у сборной Словакии с гимном на спине и России с двуглавым орлом. Кроме того, в тренд попали скинсьюты конькобежцев и штаны керлингистов.


Time: Ни пива, ни сигарет: олимпийский дух бросает вызов старым российским привычкам

Олимпийская хартия не разрешает продажу алкогольных напитков на соревнованиях. Россия проводит эти Игры в Сочи намного активнее, чем требуется: здесь не продают не только пиво, но и хот-доги, картофельные чипсы и сигареты. В Олимпийской деревне запрещено курить. Если такая одержимость здоровым образом жизни сохранится и после Олимпиады, любовь к спорту, возможно, наконец-то победит российскую любовь к спиртным напиткам и сигаретам. Лучшего наследия и представить невозможно.

Die Welt: Германия помогает тяжелораненой российской спортсменке

После падения на тренировке российская фристайлистка Мария Комиссарова получила серьезную травму - перелом 12 грудного позвонка. В Сочи ее срочно прооперировали, но дальнейшее лечение и повторная операция будет проходит в Мюнхене. Врачи оценивают ее состояние как "стабильное, но тяжелое". В больнице Марию навестил Владимир Путин и пожелал ей "скорейшего выздоравления", а Дмитрий Медведев отправил ей телеграмму.


Источник: по материалам СМИ подготовил  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму