Советы доктора Комаровского: почему полезно ходить босиком по песку

  1. Главная
  2. Новости
  3. Советы доктора Комаровского: почему полезно ходить босиком по песку
Известный телеведущий и доктор Комаровский рассказал , чем полезны прогулки без обуви,и особенно по песку.
 Советы доктора Комаровского: почему полезно ходить босиком по песку
Редакция Редакция 09 июля 2020 13:48
Известный телеведущий и доктор Комаровский рассказал , чем полезны прогулки без обуви,и особенно по песку.
 
Он рассказал о хождении босиком по песку на своей страничке в Instagram,указав автора советов, врача-подиатра и детского ортопеда Кирилла Шлыкова.
 
Почему очень полезно ходить босиком, да еще по песку? Оказывается стопа полностью свободна, ее ничто не сдавливает,ни неудобная обувь или носки. Благодаря этому двигаться намного проще, а каждый шаг наполяется силой и дается легче.
«Босиком по песку» - это своеобразная тренировка для ног.
Песок в  этом случае выполняет роль дополнительной тренировки для ног. Вязкая структура песка и необходимость следить за каждым шагом помогает мышцам ног привыкать к активному движению, правильно удерживать стопу и лучше контролировать процесс ходьбы .Благодаря этому можно избежать развития плоскостопия и косолапости у детей.
 
 
Раньше люди ходили босиком, поэтому стопы являются своего рода компьютером, который анализирует сигналы, которые поступают от окружающей среды. 
Мозг при ходьбе босиком быстро учится различать разницу между скользкой, твердой и мягкой поверхностью, внимательнее следить за тем, куда ступает, оценивает температуру и ищет укрытие, если погода слишком жаркая или холодная.
 
Сегодня многие живут в городах, и люди с детства ходят только в обуви.
Развитие технологий и жизнь в городах привела к тому,что дети совсем не ходят босиком. 
Врачи-ортопеды настоятельно рекомендуют не обувать малышей очень рано, дать детям возможность научиться ходить именно босиком, и гулять летом по траве в парке босиком. Также практиковать прогулки по песку  на пляже, где  суставы и мышцы маленьких ножек смогут привыкнуть к необычной для них поверхности.
 
 
Иначе можно будет потерять связь между мозгом и собственными ногами, и ваш мозг может разучиться считывать сигналы стопы. Это может привести к потере координации, частым травмам, подвернутым лодыжкам и другим проблемам.
 
Во времена СССР врачи считали, что хождение по песку босыми ногами поможет предотвратить развитие плоскостопия. Приверженцем этой теории был ортопед Роман Вреден, и сегодня современные ортопеды и подиатры с ним согласны.
 
Ходить босиком по песку важно и нужно, но главное убедиться, что песок чистый и в нем нет острых и твердых предметов,стекол, а также экскрементов животных. 
Если на стопе есть открытые ранки и травмы стопы, то тогда не стоит нагружать их прогулкой по пляжу, где ноги напрягаются больше обычного, чтобы не спровоцировать рецидив.
 
 
В этом видео доктор Комаровский объясняет, как определить, что у ребенка — перегрев и у него критический недостаток жидкости, и подскажет, как действовать родителям.
 
 
 
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму