Среди жертв и пострадавших в Барселоне одна россиянка

  1. Главная
  2. Новости
  3. Среди жертв и пострадавших в Барселоне одна россиянка

 В теракте, который произошел в четверг, 17 августа, в столице Каталонии, пострадали граждане не менее 18 стран. Среди них  одна россиянка.Девушка получила необходимую медицинскую помощь на месте, госпитализация не потребовалась

Среди жертв и пострадавших в Барселоне  одна россиянка
Редакция Редакция 18 августа 2017 09:00

 В теракте, который произошел в четверг, 17 августа, в столице Каталонии, пострадали граждане не менее 18 стран. Среди них одна жительница России. 

Как выяснилось, среди пострадавших была одна гражданка России.

 

"На данный момент по информации ситуационно-кризисного центра МИД, известно об одной пострадавшей гражданке России", – сообщили в пресс-службе Ростуризма. По данным ведомства, девушка получила необходимую медицинскую помощь на месте, госпитализация не потребовалас

В числе погибших или раненых, по данным полиции, приезжие из Австралии, Аргентины, Алжира, Бельгии, Венесуэлы, Венгрии, Германии, Греции, Франции, Испании, Италии, Китая, Кубы, Македонии, Нидерландов, Перу, Румынии и Северной Ирландии, сообщает France-Presse. 
По данным исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, сейчас в Барселоне находятся не менее 100 тыс. российских туристов.

 
Власти Каталонии подтвердили распространенную СМИ информацию о 13 погибших в ходе теракта на улице Рамбла в Барселоне. Более 80 человек находится в больницах, 10 из них – в тяжелом состоянии. Город только начал оправляться от шока, очевидцы рассказывают о пережитом. Такси Барселоны бесплатно возит пассажиров. Департамент по туризму Барселоны предложил переселить в другие гостиницы путешественников, остановившихся в районе места теракта - в оцепленном районе находятся более 50 отелей, где проживают тысячи туристов, сообщает РИА "Новости".

 
Оказавшийся на барселонской улице Рамбла в момент террористического акта с наездом автомобиля на толпу бельгиец Кантэн Лелон рассказал телеканалу RTBF, что в момент нападения он и его сестры выходил из магазина. В это время из-за кругового перекрестка на площади Каталонии выскочил фургон и въехал на Рамблу, не притормаживая. По словам очевидца, грузовик прибавил газу и сразу сбил пять или шесть человек, пишет "Интерфакс".
Новости smi2.ru
Лелон рассказывает, что службы спасения прибыли очень быстро. "Нас отправили укрыться в магазинах. Грузовичок продолжил движение, сбивая людей. Дальнейшее я уже не видел", - добавил он.
Другой бельгийский турист, ставший очевидцем трагедии, рассказал, что укрылся в магазине после того, как услышал крики и увидел грузовик, ехавший в толпу.
Корреспондент "Коммерсантъ FM" в Барселоне Дарья Гаврилова сообщила BBC, что весь центр города перекрыт. Глава правительства Каталонии и мэр Барселоны прервали отпуска и вернулись в город, чтобы находиться на месте события.
По словам Гавриловой, улицы в городе пустые, магазины закрыты, город в шоке. Местные власти попросили людей не звонить друг другу, а общаться через соцсети, чтобы не лежала сеть. В городе абсолютно ненормальная, все растеряны, не понимают, что происходит, добавила она.
 
Оказавшийся в центре событий в четверг российский турист Александр Киселев сообщил РИА Новости, что он и его жена находились в одном квартале от места происшествия. "Мы стояли на углу улицы после прогулки и вдруг увидели бегущую на нас толпу, мы тоже побежали. Пока бежали, слышал, что на испанском кричали что-то похожее на русское "теракт"", - сказал он. По его словам, туристы не сразу поняли серьезность происходящего, а лишь после прибытия машин экстренных служб.
 
Всю нашу группу разбросало по площади из-за паники, потом быстро приехал наш автобус, мы запрыгнули в него и уехали из центра, пояснил Киселев. По его информации, двое человек из их туристической группы находились в кафе, откуда их не выпустили по соображениям безопасности. Мы уехали без них, а они на такси самостоятельно добираются в безопасное место пояснил Киселев.
 
 
Источник:   по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму