Стало известно почему погиб первый космонавт планеты Юрий Гагарин

  1. Главная
  2. Новости
  3. Стало известно почему погиб первый космонавт планеты Юрий Гагарин

 27 марта исполнилось 50 лет со дня гибели Юрия Гагарина.Сейчас стало известно, что Юрий Гагарин разбился из-за ошибочной команды с земли.

Стало известно почему погиб первый космонавт планеты Юрий Гагарин
Редакция Редакция 12 апреля 2018 15:30

 27 марта исполнилось 50 лет со дня гибели Юрия Гагарина.Сейчас стало известно, что Юрий Гагарин разбился из-за ошибочной команды с земли.

Ровно 50 лет назад погиб легендарный летчик-космонавт Юрий Гагарин. Его самолет разбился во Владимирской области. Почему даже через полвека, когда формально все грифы «секретно» с дела сняты, мы так мало знаем о причине смерти первого космонавта планеты?
 
Первый космонавт планеты Юрий Гагарин разбился вместе с инструктором Владимиром Серегиным на истребителе МиГ-15УТИ вследствие ошибочной команды с земли. Об этом рассказал член летной подкомиссии, которая входила в большую правительственную комиссию по расследованию причин катастрофы, доктор технических наук Арсений Миронов. В 1980-х годах он возглавлял Летно-исследовательский институт им. Громова.
 
По словам Миронова, недалеко от зоны полета самолета Гагарина и Серегина выполнял задачи МиГ-15УТИ летчика Андреева. Специалист считает, что первый МиГ-15УТИ попал в закритический режим полета в результате маневра уклонения от внезапно замеченного посреди облачности второго самолета.
 
«На запрос Гагарина в 10:29:57 — «Задание в зоне 20 закончил. Прошу разрешение на курс 320 градусов» — руководитель полетов (или его помощник) немедленно ответил — «Разрешаю», — по-видимому, не наблюдая опасного сближения меток целей самолетов Серегина — Гагарина и Андреева на экране локатора. Если бы руководитель полетов выполнял свои обязанности, он должен был, посмотрев на экран локатора, немедленно дополнить команду «Разрешаю» всего двумя словами — «Без снижения». Но слов «Без снижения» не было произнесено. В итоге — катастрофа», — приводит ТАСС слова Миронова.
 
По словам эксперта, ответ на вопрос о причинах гибели первого космонавта удалось найти при многократном прочтении фрагментов расшифровки радиообмена в первой его редакции, законспектированных в блокноте. Миронов отмечает, что специалистам в ходе расследования катастрофы не удалось установить, кто следил за радаром в момент трагедии.
 

 

Юрий Гагарин погиб 27 марта 1968 года при выполнении тренировочного полета на учебном истребителе МиГ-15УТИ вместе с летчиком-инструктором Серегиным.
Самолет разбился вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области. Согласно официальной версии, выполнение летчиками резкого маневра привело к попаданию самолета в закритический режим полета и сваливанию (резкое падение подъемной силы из-за неправильного обтекания крыла воздушным потоком). Причины, спровоцировавшие такой маневр, комиссия не установила.
 
По версии советского космонавта Алексея Леонова, представленной в 2017 году в книге «Человек и космос», МиГ-15УТИ попал в вихревой след пролетавшего рядом сверхзвукового Су-15. Леонов пообещал не называть фамилию летчика, действия которого, по его версии, привели к гибели двух летчиков.
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму