Ставка по ипотеке в России может снизиться до 7-8%

  1. Главная
  2. Новости
  3. Ставка по ипотеке в России может снизиться до 7-8%

Ставка по ипотеке в 2018-2019 годах может сократиться до 7-8%, считает первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.Такая ставка станет возможна не потому, что правительство вмешается и даст денег на субсидирование, а потому что общая ситуация в экономике РФ будет другой, подчеркнул Шувалов.

Ставка по ипотеке в России  может снизиться до 7-8%
Редакция Редакция 18 мая 2015 15:13

Ставка по ипотеке в 2018-2019 годах может сократиться до 7-8%, считает первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Если среднесрочные наши прогнозы по инфляции в 2018 году будут уже реальностью, мы с вами в 2018-2019 годах увидим вот такие кредитные ставки по ипотечным кредитам - 7-8%, это все реально", - сказал он, выступая в пятницу на Всероссийском совещании "Ситуация в строительной отрасли России". Об этом сообщает РИА "Новости".

Такая ставка станет возможна не потому, что правительство вмешается и даст денег на субсидирование, а потому что общая ситуация в экономике РФ будет другой, подчеркнул Шувалов.


При этом, по его словам, главам Сбербанка и ВТБ президент поручил обеспечить расширения ипотечного кредитования, передает ТАСС. "Греф и Костин получили инструкции от президента. Они по ипотеке будут работать так, что серьезнее не бывает. Для них это приоритет, ставка не комфортная, но нам, получается, надо с ней сейчас работать", - сказал вице-премьер.

Между тем Минстрой ведет переговоры с Минфином о возможности расширения объема субсидирования процентной ставки по ипотеке для того, чтобы удовлетворить заявки банков. Об этом сообщил по итогам конференции министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Он напомнил, что совет директоров Центробанка принял решение о снижении ключевой ставки. Он также напомнил, что программа субсидирования предусматривает выделение правительством 20 млрд рублей, которые позволят взять ипотеку на 400 млрд рублей, в то время как банками были поданы заявки на 550 млрд рублей.

В настоящее время ставка по " льготной" ипотеке, которая субсидируется государством составляет 12%.
Сбербанк сегодня выдает ипотечные кредиты под 14-14,5%,в других банках  средняя ставка по ипотеке выше.
Ставка по ипотеке выросла в декабре 2014 года когда  ключевая ставка ЦБ  взлетела до 17% и соответственно поднялись проценты  на все кредиты.
Весной, в марте 2015 года, ставка по ипотеке уменьшилась до 12,5%.
В настоящее время многие банки выдают ипотеку под 14-15%

Краснодарский край стал лидером в жилищном строительстве среди субъектов РФ. На Кубани ввод жилья в эксплуатацию вырос на 28,3% — до 1,338 миллиона квадратных метров.
 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму