Студентов с 2015 года будут готовить в солдаты

  1. Главная
  2. Новости
  3. Студентов с 2015 года будут готовить в солдаты

Учащиеся вузов уже через полтора года будут проходить военную подготовку

Студентов с 2015 года будут готовить в солдаты
Редакция Редакция 10 февраля 2014 11:40

Учащиеся вузов уже через полтора года будут проходить военную подготовку

Студентов начнут обучать в вузах с осени 2015 г. по программе подготовки солдат и сержантов запаса. Об этом сообщил замминистра обороны Николай Панков.

Студенты, которые захотят пройти военную подготовку в качестве альтернативы службе по призыву, должны будут прослушать 450 часов теории, а также пробыть на военных сборах три месяца. По окончании подготовки молодым людям будут присваиваться звания рядового или сержанта запаса.

"Первый этап внедрения новой формы военной подготовки - разработка нормативно-правовой базы и обучение на существующих военных кафедрах - начнется в 2014 году", - рассказал Панков. Обучение начнется с сентября 2015 г., добавил он.

Сейчас военные кафедры имеются только в 72 вузах, из-за чего большинство студентов не имеют возможности пройти в стенах учебных заведений военную подготовку. После окончания вузов их призывают в армию на общих основаниях. Новая форма военной подготовки позволит пройти ее не только на военной кафедре, но и в воинской части или военно-учебном центре Минобороны.

В конце ноября ведомство Сергея Шойгу предложило дать призывникам право выбора: стать на год срочниками или служить два года по контракту, жить как на гражданке и получать неплохие деньги.

При этом минимальный срок контрактной службы в Минобороны были готовы сократить с трех лет до двух лет. Новобранцы, заключившие соглашение, в отличие от срочников, будут жить в общежитии, более того, им позволят снимать квартиру, а свободное время тратить по собственному усмотрению. Получать они будут не 2 тыс. руб., как отправившиеся служить по призыву, а 30 - 35 тысяч.

В декабре, выступая с посланием Федеральному собранию, президент Владимир Путин заявил, что студенты всех вузов должны пройти военную подготовку и стать резервистами. "Мы должны думать, как создать подготовленный мобилизационный резерв. И в этой связи есть предложение, не отказываясь от отсрочек для студентов, изменить саму систему подготовки в вузах - дать возможность всем студентам в ходе учебы и последующего учебного сбора пройти воинскую подготовку и получить специальность", - сказал глава государства.
Источник:  по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму