Таможенники раскрыли крупнейшую сеть поставщиков санкционного продовольствия

  1. Главная
  2. Новости
  3. Таможенники раскрыли крупнейшую сеть поставщиков санкционного продовольствия

 Федеральная таможенная служба (ФТС) раскрыла крупнейшую сеть поставщиков санкционного продовольствия. Они ввозят в Россию запрещенные товары транзитом через Белоруссию, меняя на них маркировку. Таможенники намерены при содействии Банка России существенно затруднить жизнь продуктовым бутлегерам.


Таможенники раскрыли крупнейшую сеть поставщиков санкционного продовольствия
Редакция Редакция 29 августа 2017 10:36

 Федеральная таможенная служба (ФТС) раскрыла крупнейшую сеть поставщиков санкционного продовольствия. Они ввозят в Россию запрещенные товары транзитом через Белоруссию, меняя на них маркировку. Таможенники намерены при содействии Банка России существенно затруднить жизнь продуктовым бутлегерам.

 
Таможенники вычислили 29 российских компаний, которые являются основными продавцами "санкционки" в стране. Согласно открытым базам данных, большая часть из них была зарегистрирована с 2014 г. и позже, а учредителями, как правило, являются граждане Белоруссии. Основной вид деятельности этих компаний - поставка продуктов питания. Почти у всех имеются сертификаты на ввоз плодоовощной продукции, морепродуктов и других продуктов, передает РБК.
Новости smi2.ru
Выявить предпринимателей, которые под видом белорусских товаров ввозят в РФ продукты питания из Европы, удалось следующим образом. Под подозрение прежде всего попали компании, которые, согласно паспортам сделок участника внешнеэкономической деятельности, имели контракты с одним из трех белорусских поставщиков - республиканским унитарным предприятием "Белтаможсервис", ООО "Газ Венчуре" или ООО "Глобалкастом". Именно эти конторы ранее были уличены в незаконных поставках продуктов в Россию.
Декларации о соответствии на поставляемую продукцию у этих трех фирм также оказались липовыми. Часть документов была выдана аккредитованными в РФ лабораториями на санкционные продукты. Но по закону это сделать невозможно, поскольку образцы запрещенной продукции нельзя легально ввезти в Россию.
Сомнительные декларации с санкционными позициями были обнаружены и у 29 российских компаний, сотрудничавших с белорусской "тройкой". Само по себе это не является нарушением, но таможня насторожилась: зачем получать разрешение на товары, которые нельзя ввезти в страну?
ФТС подсчитала, что с начала 2015 г. 29 попавших под подозрение компаний суммарно перевели трем белорусским контрагентам $125,7 млн только за плодоовощную продукцию. Остается только догадываться, какая часть этой суммы была потрачена на "санкционку".
Теперь компаниям-нарушителям грозят серьезные неприятности. Против них заведены дела об административных правонарушениях. Кроме того, ФТС сообщила об их махинациях куда следует: в Минсельхоз, Роспотребнадзор, Минэкономразвития и Банк России.
"Таможня договорилась с ЦБ, что будет передавать ему информацию о совершении участниками внешнеэкономической деятельности сомнительных операций. Центробанк готов обеспечить отказ в перечислении денежных средств от российских компаний белорусским контрагентам", - пояснил представитель таможни. Ожидается, что это позволит если не прекратить поставки контрабандной продукции, то значительно осложнить взаиморасчеты между нарушителями.
Список нарушителей был отправлен и в Росаккредитацию. Обнаруженные нарушения при выдаче деклараций о соответствии могут быть поводом для запрета уполномоченным организациям продолжать аккредитационную деятельность по определенным типам товаров. Росаккредитация также может проверить лаборатории, которые должны были анализировать образцы товаров перед выдачей декларации.
В аккредитационном ведомстве подтвердили выявление незаконной схемы поставок. "Зачастую декларантами в декларациях соответствия указывались протоколы испытаний, проведенных в недобросовестных лабораториях, которые в реальности никаких испытаний не проводили", - сообщил представитель службы. В результате у трех лабораторий из числа тех, что выдавали сертификаты белорусским поставщикам из раскрытой ФТС схемы, уже отозвали аккредитации. Наказанию подверглись компании "Контур-Сертификация", "НПО ФорКаб" и "Градиент". Проверка других причастных к выдаче сомнительных деклараций лабораторий продолжается.
Чтобы дополнительно блокировать серые схемы поставок запрещенной продукции, Росаккредитация также подготовила ряд поправок, которые предусматривают введение полного запрета на регистрацию в России деклараций о соответствии на санкционную продукцию. Предложения направлены в Минюст и после получения согласования будут внесены в правительство. Сейчас формального запрета нет, что сильно облегчает получение бутлегерами разрешений на ввоз "санкционки".
Белоруссия получила максимальную выгоду от введенных в 2015 г. контрсанкций на европейские продукты питания. Сколько запрещенных товаров успешно пересекло российскую границу с тех пор, неизвестно. Но у российских контролирующих органов нет сомнений в том, что большая их часть поступает из Белоруссии. Проблема в том, что как только товар попадает в сопредельную республику, он становится товаром ЕАЭС и может свободно обращаться на территории входящих в него стран. Если маркировка страны происхождения на товаре перебита или переклеена, доказать, откуда он прибыл на самом деле, практически невозможно.
Поставки запрещенной продукцию через Белоруссию растут с каждым годом. По данным ФТС, с января по май 2017 г. в страну было ввезено 975,24 тыс. т продукции, которая в РФ относится к санкционным группам товаров.
За тот же период из Белоруссии в Россию ввезли 1,2 млн т товаров, которые относятся к тем же классам продукции, на которые распространяются санкции. На территории Белоруссии производится меньше продукции, чем ввозится в Россию, а значит, недостача компенсируется санкционкой. В основном, это экзотические товары вроде киви или устриц, которые по документам являются стопроцентно белорусскими. Но очень часто из Европы в Россию попадают и самые обычные продукты, которые пользуются спросом: фрукты, овощи, мясо, молоко.
Россия неоднократно пыталась договориться с белорусскими властями о пресечении каналов незаконной поставки продуктов. Им, в частности, предлагали ввести на территории ЕАЭС единую электронную систему контроля перемещения подкарантинных грузов. Но Минск отказывается от этого. Этим летом для решения вопроса с реэкспортом Россельхознадзор предложил организовать в Минске встречу с участием представителей стран - экспортеров Евросоюза, которые организуют ввоз товаров только для белорусского рынка. Но белорусская сторона ответила молчанием
 
 
Источник:   по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму