Татьянин день и День студента 25 января: традиции, приметы и запреты

  1. Главная
  2. Новости
  3. Татьянин день и День студента 25 января: традиции, приметы и запреты

Ежегодно 25 января православные почитают память святой мученицы Татьяны. В этот день отмечается еще один праздник - День студента, поскольку святая Татьяна считается покровительницей  всех обучающихся. 

Татьянин день и День студента 25 января: традиции, приметы и запреты
Редакция Редакция 25 января 2024 10:12
 
Ежегодно 25 января православные почитают память святой мученицы Татьяны. В этот день отмечается еще один праздник - День студента, поскольку святая Татьяна считается покровительницей обучающихся. Традиции двух праздников слились воедино, и их соблюдают уже несколько веков.
 
Татьянин день берет свое начало в эпохе зарождения христианства. В этот праздник все верующие воздают почести святой Татьяне, покровительнице знаний. Римская мученица пострадала за веру. В то далекое время она носила имя Татиана, что в переводе с греческого означает "устроительница".
 
По преданиям и легендам, от ее слов в пыль рассыпались идолы языческих лжебогов. А саму Татьяну казнили, но память о ней жива до сих пор.
 
Татьянин день и День студента: история праздника
 
Согласно историческим данным, святая мученица Татиана проживала в Римской империи на рубеже второго и третьего веков, на рассвете христианства. Ныне известная Татьяна родилась в богатой римской семье. Ее отец был консулом, а также втайне являлся христианином. Он воспитывал в дочери преданность Господу и христианской церкви. Благодаря этому Татьяну считают одной из первых христианок, для которой вера была смыслом жизни.
 
Повзрослев, Татиана продолжила нести людям свет, счастье и добро. Она приходила на помощь больным, нищим и обездоленным. В ту пору власть в Риме сменилась, а новый правитель начал принуждать христиан отречься от Бога.
 
Святая Татьяна не боялась угроз, хотя они и были страшными - каждого, кто пренебрегал верой в языческие божества, отправляли на смертную казнь.
 
Великомученица даже под гнетом страданий не теряла веру в силу и спасение Христа.
 
Святая и ее семья были названы еретиками, и мученицу предали казни 25 января 226 года.
 
Даже на смертном одре Господь не отвернулся от нее, придавая ей силы справиться со всеми испытаниями.
 
В тот день происходили поистине божественные чудеса, которые остались в памяти людей надолго.
 
В то время римскую великомученицу признали святой, а день, когда она отдала свою душу Господу, начали называть Татьяниным днем.
 
В XVIII веке в этот день также стали отмечать День студента. 25 января 1755 года был открыт Московский университет, поэтому в день почитания святой стали отмечать и праздник студенчества. Правда, официальным праздником День студента признали только в 2005 году.
 
Так два праздника совершенно случайно объединились в один, и некоторыеих  исконные традиции по-прежнему актуальны сегодня. традиции.
 
Традиции Татьяниного дня
 
В прежние времена верующие в день праздника готовили хлебные караваи, которые символизировали Солнце. Их делили между всеми домочадцами и во время еды обязательно призывали Солнце растопить лед и поскорее прогнать зиму. По поверьям, куски караваев придавали людям сил и уверенности, прогоняли зимнюю стужу.
 
В день праздника принято убираться и обновлять энергетику в доме.
 
Девушки выбивали ковры, чтобы показать себя хорошими хозяйками перед женихами, а замужние женщины проводили в жилищах обряды по изгнанию нечисти.
 
Сначала они выметали из дома сор, потом мыли полы, а затем окуривали все помещения полынью.
 
По традиции, перед порогом девушки клали самостоятельно сотканный половичок. Считалось, что парень, прошедший по нему, станет чаще приходить в дом и может стать мужем для рукодельницы.
 
В Татьянин день привлекали женихов, проводя обряды и ритуалы, а также загадывали желания, веря, что они исполнятся.
 
Для этого отправлялись с утра на пригорок, протягивали руки к Солнцу и шептали сокровенные мысли, а затем шли домой не поворачиваясь и не разговаривая.
 
 
Как отмечают День студента
 
Обучающиеся в вузах и других учебных заведениях, по традиции, отправляются на богослужение, чтобы помолиться святой Татьяне и попросить у нее покровительства на время учебы. Молитвы святой покровительнице возносят и те, кто учится в школе, чтобы постигать азы наук без проблем.
 
В этот день "призывают халяву" накануне экзаменов.
 
Студенты открывают зачетки, высовывают их из окон и форточек, громко крича три раза: "Халява, приди!".
 
Считается, что чем громче студент будет "призывать халяву", тем лучше сдаст сессию, а может быть, и получит несколько "автоматов".
 
В этот день студенты широко отмечают праздник, чтобы во время обучения удача их не покидала. Еще один интересный обычай - рисование на зачетках небольших домиков.
 
На рисунке непременно должны присутствовать окно и труба, из которой валит дым. Чем длиннее труба и больше дыма - тем удачнее пройдет сессия.
 
Также в прежние времена 25 января студенты шумными компаниями гуляли по улицам, пели песни и читали стихи, призывая удачу.
 
В Татьянин день обязательно нужно совершать добрые поступки — подавать милостыню и помогать нуждающимся, кормить птиц и бездомных животных, участвовать в благотворительных мероприятиях.
 
На Руси верили, что Татьяна в свой праздник обязательно исполнит любое желание. Для этого нужно было найти самое высокое место в округе (крыши домов и другие строения учитывать не надо), встать лицом к солнцу и произнести это желание громко и четко
 
Что нельзя делать в Татьянин день
 
Гадания, привороты жениха и другие обряды, обращенные на благополучную любовь в будущем, - личное дело каждой девушки.
 
А вот ссоры категорически запрещены, особенно в семейном кругу. В Татьянин день все должны быть миролюбивы и доброжелательны.
 
Кроме того, в этот праздник нельзя находиться в неубранном доме, чтобы не навлечь на себя беду. 
Еще в народе верили, что В Татьянин день ни в коем случае нельзя отказывать в помощи нуждающимся. Иначе человек, проигнорировавший другого, сам попадет в беду.
 
Категорически  запрещено 25 января употреблять алкоголь — считается, что пьяного по запаху спиртного найдет нечисть и начнет вредить.
 
Учащимся нельзя выкидывать мусор из своей комнаты, чтобы не выкинуть вместе с ним и знания. Также студентам ни в коем случае нельзя сидеть тихо — иначе Татьяна не заметит их и не наделит удачей и светлым умом. Поэтому в Татьянин день обычно устраивают шумные вечеринки.
 
Не нужно 25 января ругаться и даже мирно выяснять отношения — всегда стремившаяся к миру и согласию святая не потерпит конфликтов в свой день.
 
Приметы на Татьянин день 25 января:
 
Если в этот день идет снег - быть летом частому дождю.
 
На Татьяну проглянет солнышко рано - к раннему прилету птиц.
 
Если морозно и ясно - будет хороший урожай, если же "гнилой ветер" (южный) или теплая метель - к неурожаю.
 
Для именинницы в этот день выпекался каравай, который и сулил ей дальнейшую судьбу: если хлеб поднимался холмиком в середине, значит - впереди удача, жизнь пойдет в гору.
 
Если каравай гладкий, без изъянов - весь год пройдет удачно и спокойно, а если потрескался - значит, стоит ждать испытаний.
 
Если же сдоба пригорала, этому радовались - корочку отдавали имениннице, это сулило готовность принять все, что приготовит ей судьба.
 
 Главной хорошей студенческой приметой в этот день считается как следует повеселиться и ни в коем случае не прикасаться к конспектам.
 
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

Как выбрать сплит систему с доставкой в Тимашевске?

Если вы ищете сплит-систему для вашего дома или офиса в Тимашевске, то наша компания может предложить вам широкий выбор различных типов и моделей кондиционеров.  

Индексация социальных пенсий с 1 апреля 2024 г

В Краснодарском крае с 1 апреля 2024 года будут проиндексированы социальные пенсии.

3D визуализация для застройщиков квартир Краснодар

3D визуализация позволяет вам экономить время и ресурсы, ускоряя процесс принятия решений и снижая риски. Вы сможете внести изменения в проект еще на стадии визуализации, что поможет избежать ошибо...

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму