Татьянин день: традиции праздника

  1. Главная
  2. Новости
  3. Татьянин день: традиции праздника

Что делали девушки в старину  согласно традициям праздника, который называется Татьянин день и ежегодно отмечается 25 января.

Татьянин день: традиции праздника
Редакция Редакция 25 января 2022 08:05

25 января   отмечается Татьянин День. Что делали девушки в старину  согласно традициям праздника, который называется Татьянин день и ежегодно отмечается 25 января. Татьянин день-праздник девушек, мечтающих о браке

Праздник Татьянин день отмечается каждый год 25 января. В 2022  году он попадает на  вторник

25 января традиционно отмечается праздник Татьянин день. Церковь в этот день почитает святую мученицу Татиану Римскую – раннехристианскую мученицу, подвергшуюся пыткам за веру при императоре Александре в 3 веке.
В 2018  году этот праздник, который имеет и более древнее название –  Бабий кут или Солныш, выпадает на четверг
Бабий кут – это место у печи, где находились предметы домашней утвари, и где хозяйка проводила много времени. Это место также называлось солнышком. В честь этого на Татьянин день "большуха" (старшая хозяйка в семье) пекла каравай, символизирующий солнце. Она же доставала его из печи и, дав хлебу остыть, делила между членами семьи. Каждому должен был достаться хотя бы кусочек.



В старину 25 января девушки, с помощью хитрости, старались приманить женихов

С ведением хозяйства связано еще одно поверье этого дня. Считалось, что девочка, родившаяся в Татьянин день, будет хорошей хозяйкой. Такую любой возьмет замуж, но свою судьбу хотят найти все. Поэтому на Бабий кут все девушки, мечтающие вступить в брак, делали метлу, которую старались оставить в доме желанного жениха – причем так, чтобы свекровь не нашла. Впрочем, опытные матери семейств об этом обычае знали и на порог пускали далеко не каждую девицу.


Народные традиции в Татьянин  День

По традиции, в этот день христиане пекли караваи, символизирующие Солнце. Их доставали из печи, остужали и раздавали всем членам большой семьи. Этим обрядом люди призывали весну и солнечное тепло, которое.отгоняло крещенские морозы.

Куски каравая дарили тепло каждому человеку и вселяли уверенность в скорое приближение погожих деньков.

25 января также ходили к реке и выбивали половики и ковры. Таким образом избавлялись от грязи, накопившейся за зиму, и прогоняли из дома нечистую силу. В народе говорили: "Татьяна и каравай печет, и половики бьет, и хоровод ведет"

Девушки старались привлечь внимание женихов и клали возле входной двери половичок, сделанный своими руками. Мужчина, который войдет в дом и вытрет об него ноги, по поверью, будет частым и долгожданным гостем.

Еще одним способом привлечения жениха считались небольшие веники и метелочки. Девушки делали их своими руками, вплетая пряжу и несколько своих волос. При этом произносили:

«Веничек создаю, радость вплетаю, любовь долгожданную и желанную. В дом к жениху пойду, веничек составлю. Придет ко мне суженый, в чистую горницу, полюбит меня, хозяюшку, за чистоту во всем доме да кушанья вкусные».


Загадывали в этот день и сокровенные желания.

Нужно было выйти на улицу, выбрать самое высокое место и, глядя в небо, прошептать заветные слова.

Теплый ветерок и веселая трель птиц означали, что оно скоро сбудется.

Встреча солнца на заре этого дня также позволяла загадать желание. Люди выходили из домов, смотрели на восходящее светило, кланялись ему в пояс и просили о самом сокровенном.

Кроме этого 25 января девушки с помощью хитростей старались приманить женихов, для чего расстилали у двери дома специальный половичок. Кто об этот половик в праздник вытрет ноги, тот будет в доме девушки частым гостем.
 
Для этого дня существовали и приметы на погоду. Если на Татьянин день выглянет солнце – птицы вернутся рано, весна будет ранней. Если же на Татьяну шел снег, считали, что лето будет дождливое, а вот теплая метель предвещала засуху и неурожай. Зато если небо было ясным, а на дворе стоял морозец — крестьяне ждали хорошего урожая.
 
Нужно также отметить, что в России 25 января – двойной праздник – день Татьяны и День студентов. 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета. Вскоре день рождения Университета стал праздником всех российских студентов.

 

 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму