Тимашевское подворье «Кочетовы сласти» встречало в Атамани гостей

  1. Главная
  2. Новости
  3. Тимашевское подворье «Кочетовы сласти» встречало в Атамани гостей

В казачьей этностанице  Атамань в минувшие выходные прошли сразу два фестиваля: «Легенды Тамани» и «Мир Кавказу». В музее под открытым небом побывал и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Еще накануне открытия фестиваля глава района Алексей Житлов приехал в Атамань, чтобы лично убедиться, что тимашевское подворье «Кочетовы сласти»  готово встретить гостей.

Тимашевское подворье «Кочетовы сласти» встречало в Атамани гостей
Редакция Редакция 11 сентября 2012 13:10

В казачьей этностанице  Атамань в минувшие выходные прошли сразу два фестиваля: «Легенды Тамани» и «Мир Кавказу». В музее под открытым небом побывал и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев,сообщает пресс-служба администрации района.
Дагестан, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Чечня, Ингушетия,  Абхазия, Южная Осетия, Республика Алания - в этом году Атамань собрала весь Северный Кавказ. Торжество открылось парадом флагов муниципальных образований Кубани и республик Северного Кавказа. А затем главную площадь Атамани заполнили делегации этих республик в национальных костюмах – несколько тысяч человек! А завершился парад выходом артистов кубанского казачьего хора в полном составе. Это было грандиозное зрелище! В небо на вертолете подняли флаг России – по словам ведущего, самый большой в стране.

Среди зрителей – глава Тимашевского района Алексей Житлов, его заместители Сергей Тарасов, Николай Панин, Анатолий Михуля. Еще накануне открытия фестиваля глава приехал в Атамань, чтобы лично убедиться, что тимашевское подворье «Кочетовы сласти»  готово встретить гостей.


-- Наша Атамань – это Кубань в миниатюре, - поясняет тем, кто заглянул в «Кочетовы сласти», Алексей Житлов. - Здесь наша история, сюда приезжают семьями, чтобы по-настояему проникнуться правдой жизни, попробовать борща, вареников, сплясать на казачьей свадьбе и подержать в руках настоящую казачью шашку. А вы уже, друзья, успели попробовать нашего борща? Понравилось? Мы рады гостям!


У куреня Тимашевского района как всегда, многолюдно: огромный расписной самовар виден отовсюду, и гости спешат на наше подворье попить чайку, и задерживаются кто на полчаса, а кто  и дольше.

Гости с интересом разглядывают музей, в котором собрана старинная казачья утварь, заглядывают в мастерскую столяра, кормят домашних животных – некоторые туристы  впервые видят «живьем» гусей, барашка, бычка…

Здесь же можно было получить мастер-класс по росписи пряников, которые давали тимашевские кондитеры.Маленькая Ксюша из Тулы старательно выводила на прянике: «Для бабушки Кати и Лиды. Атамань». Выяснилось, что девочка вместе с родителями впервые приехала на море отдыхать, и семья решила съездить на экскурсию в Атамань.
- У вас здорово! Мы такого еще нигде не видели, молодцы кубанцы! – благодарят гости из Тулы.
Тимашевское подворье не успевало принимать гостей, среди которых – профсоюзные лидеры из разных регионов России, которые приехали на фестиваль. Они долго расспрашивали главу района Алексей Житлова о Тимашевском районе, его особенностях, благодарили за гостеприимство и попросили сделать фото на память.


Заглянули отобедать в наш курень и музыканты знаменитого  духового оркестра Кубанского казачьего войска. Обед понравился, и тогда гости вместе с музыкантами тимашевского муниципального духового оркестра под управлением Николая Смирного устроили настоящий концерт.

Послушать марши, вальсы, джазовые композиции собрались десятки, если не сотни зрителей Атамани. А услышав «лезгинку», в пляс пустились представители Абхазии, закружив лихом танце нашу роговскую казачку.


А вечером зрители собрались на гала-концерт под открытым небом, который завершился красочным фейерверком.

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как открыть лицевой счет новорожденному

Номер лицевого счета малыша (СНИЛС) нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС (обязательное медицинское страхование) и прикрепления к поликлинике...

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму