ТОП-6 продуктов в зимнем рационе

  1. Главная
  2. Новости
  3. ТОП-6 продуктов в зимнем рационе

Рассмотрим продукты, которые помогают нашему организму бороться с вирусами, обеспечивают энергией и предотвращают набор лишнего веса.

ТОП-6 продуктов в зимнем рационе
Редакция Редакция 15 декабря 2020 10:20

Чтобы свести к минимуму вероятность заболеть, важно обратить внимание на свой ежедневный рацион и включить в него продуктами, которые будут добавлять тебе морозоустойчивости:

№ 1. Овсяная каша – враг хандры (не зря англичане обязательно едят на завтрак только овсянку...)



Действие: улучшает настроение.
 
Как? Зимой, когда не хватает солнца, в организме вырабатывается меньше гормона счастья – серотонина. И чтобы не поддаваться хандре, употребляй продукты, богатые аминокислотой триптофаном, которая помогает синтезироваться серотонину.
 
Но сам по себе триптофан – как скрипка без смычка – для активации триптофана нужны углеводы. Овсяная каша содержит и триптофан, и так называемые сложные углеводы (которые усваиваются организмом постепенно).
 
Сдабривать овсянку можешь всем, что позволяет твоя фантазия и кошелек: морожеными ягодами и фруктами, орехами, семенами.

К цельнозерновым продуктам также относятся: хлеб из цельной пшеницы, коричневый рис, гречка, пшеничная и перловая крупы.
 
№ 2. Грецкие орехи – увлажнитель тела

Действие: сохраняет кожу от высыхания.

 
Как? Сухой воздух зимних месяцев (холодный ветер на улице и внутреннее отопление), высушивает кожу и слизистые оболочки. Поэтому обычного увлажнения воздуха водой может оказаться недостаточно, а вот омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в орехах, могут оказаться значительно более эффективными. Омега-3 жирные кислоты восстанавливают клеточные оболочки и тогда кожа уже не реагирует сухостью и раздражением, в горле не першит, а в носу нет неприятного ощущения сухости.
 
Другие продукты, богатые омега-3 жирными кислотами: сельдь, лосось, льняное, оливковое масло, тунец, семян льна.

№ 3. Чеснок – ловец вирусов

Действие: отпугивает вирусы простуды и гриппа.
 

Как? Исследователи подтверждают, что регулярное употребление чеснока может предотвратить простуду и грипп. Согласно одной из версий, бороться с вирусами помогает вещество, которое содержится в чесноке – аллицин.
 
Другие продукты, которые помогают бороться с вирусами: имбирь, куркума, лук, морковь, йогурт.
 
№ 4. Тыква – стабилизатор веса

Действие: предотвращает увеличение веса.
 
Как? В тыкве содержится много клетчатки, которая сдерживает набор лишнего веса, поглощая так называемый холестерин, и избыток жира из кишечника.
 
Кроме этого, богатые клетчаткой продукты перевариваются медленнее, сохраняя чувство сытости.
 
Другие продукты, которые предотвращают набор лишнего веса: артишоки, малина (мороженая, сушеная), зеленый горошек, чечевица, турецкий горох (нут), фасоль.

№ 5. Бутерброд с курицей – энерджайзер

Куриное филе на гриле


Действие: сохраняет энергию в теле.
 
Как? Зимой, когда темнеет быстро, активизируется производство мелатонина, гормона, отвечающего за сон, поэтому мы можем чувствовать себя вялыми и сонными. Но как раз мелатонин и является тем веществом, из которого образуется гормон счастья серотонин, важно лишь помочь ему синтезироваться, съев правильную пищу. Для этого лучше всего подходят сложные углеводы в сочетании с нежирными белковыми продуктами. Идеальным примером такого сочетания является бутерброд из пшеничного цельнозернового хлеба с курицей.
 
Другие сочетания продуктов, которые добавят тебе энергии: бутерброд с цельнозернового хлеба с арахисовым маслом (лучше – домашнего приготовления), нежирный йогурт с фруктами, крекеры из цельного зерна с нежирным сыром.
 
№ 6. Куриный суп (или бульон) – легкое дыхание


Действие: восстанавливает носовое дыхание.
 
Как? Ученые университета штата Небраска доказали, что куриный суп может даже уменьшить воспаление в носу и горле. Причина этому – аминокислота цистеин, которая в достаточном количестве содержится в бульоне. Она обладает противовоспалительными свойствами, уменьшает боль в горле, разжижает мокроту и облегчает дыхание. Кроме того, правильно приготовленный куриный суп содержит мало калорий и насыщенных жиров и много полезной клетчатки в виде отваренных овощей.
 
Другие  продукты , помогающие при лечении простуды : чай с имбирем, кофе, любой суп на основе бульона.
 
Примечание: курица для лечебного бульона должна быть домашней и из проверенных рук )))

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

С днем моряка-подводника России!!!

Профессиональный праздник 19 марта отмечают моряки-подводники. Свою историю он берет еще с царских времен, когда в 1906 году по указу императора Николая II был утвержден новый вид кораблей - потаен...

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Как выбрать сплит систему с доставкой в Тимашевске?

Если вы ищете сплит-систему для вашего дома или офиса в Тимашевске, то наша компания может предложить вам широкий выбор различных типов и моделей кондиционеров.  

Мопед – причина многих бед!

Довольно часто подростки с молчаливого согласия взрослых садятся за руль скутеров

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму