Турция поностью прекратила экспорт овощей и фруктов в Россию

  1. Главная
  2. Новости
  3. Турция поностью прекратила экспорт овощей и фруктов в Россию

Турция резко прекратила поставки овощей и фруктов в Россию. Это политическое решение может стоить Анкаре более 200 миллионов долларов в год.

Турция поностью прекратила экспорт овощей и фруктов в Россию
Редакция Редакция 06 июня 2016 09:10

Турция резко прекратила поставки овощей и фруктов в Россию. Это политическое решение может стоить Анкаре более 200 миллионов долларов в год.

Вместо того, чтобы предъявить документы об улучшении качества продукции и мер по защите овощей и фруктов от карантинных паразитов, Турция просто перестала поставлять товар в Россию, сообщает Life.ru со ссылкой на Россельхознадзор.

Прекратился даже импорт тех продуктов, что не попадают под российское эмбарго: лимонов, бананов, орехов, лаймов, бобовых, картофеля и других.

Прерывание потока овощей и фруктов из Турции не сильно навредит рынку России: многие другие страны готовы занять освободившееся место. "Это, видимо, их попытка сыграть на опережение, но мы уже готовы к полному замещению турецких продуктов. Сухофрукты могли бы поставляться из Киргизии, Узбекистана и Казахстана. Они, кстати, более экологичные. Из тех же стран возможны поставки картофеля и бобовых. Экзотические фрукты может заместить Иран", – считает директор по коммуникациям Евразийского делового союза Андрей Малосолов.

Предполагается, что турецкие производители нашли способы поставлять товар в Россию через третьи страны. При этом может ухудшаться их качество и увеличиваться цена.


Напомним, с 1 января текущего года вступило в силу  продуктовое эмбарго на значительную часть турецкой растительности. В апреле Анкара прислала делегацию, которая пыталась убедить Россельзознадзор не запрещать все поставки и пообещала предоставить доказательства борьбы с карантинными паразитами. Товарооборот между Россией и Турцией до запрета составлял 46 миллионов долларов.

Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму