У таксистов-\"бомбил\" на Кубани начнут отбирать машины

  1. Главная
  2. Новости
  3. У таксистов-\"бомбил\" на Кубани начнут отбирать машины

Краевые власти ужесточили меры борьбы с нелегальными таксистами в регионе: у «бомбил» начали отбирать машины.

У  таксистов-\"бомбил\" на Кубани начнут отбирать машины
Редакция Редакция 20 июня 2013 08:16

Краевые власти ужесточили меры борьбы с нелегальными таксистами в регионе: у «бомбил» начали отбирать машины.


Работники краевого департамента транспорта совместно с сотрудниками полиции уже начали отправлять на штрафстоянки машины таксистов-нелегалов.
На стоянке машины простоят до рассмотрения вопроса об их конфискации судом. Так краевые власти ужесточили меры борьбы с нелегальными таксистами.

Первый рейд правоохранители провели в Туапсинском районе. В результате было задержано три автомобиля. На штрафстоянку машины попадают на эвакуаторе. Здесь они простоят около месяца, до рассмотрения вопроса об их конфискации судом. При этом владельцу авто придется оплатить и его стоянку.
Как сообщили в краевом департаменте транспорта, каждый таксист должен иметь при себе следующие документы (помимо обязательных для всех водителей прав и свидетельства о регистрации транспортного средства): полугодовой техосмотр, путевой лист и разрешение на осуществление перевозки пассажиров (так называемую лицензию выдает краевой департамент транспорта).

За отсутствие разрешения (а значит, за нелегальную деятельность) согласно КоАП РФ предусмотрены штрафы: на водителя в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей с конфискацией орудия производства (в данном случае автомобиля); на должностных лиц — от 4 тыс. до 5 тыс. рублей; на юрлиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

Какова дальнейшая судьба конфискованных авто, в департаменте не уточняют. В Ставрополе, например, судебные приставы забирают у нелегалов только «шашечеки», а затем уничтожают их на специальном полигоне. В Москве и Петербурге практика изъятия машин у «бомбил» применяется с 2012 г.

Сергей Гвоздык, замгендиректора НП «Ассоциация грузовых и пассажирских перевозок», считает, что это наказание может навести порядок на рынке при условии, что проверки будут регулярными. «Новость о том, что правоохранительные органы начали изымать машины у «бомбил», очень быстро облетела таксистов, — рассказывает представитель компании–такси в Краснодаре. — Многие стали задумываться о переходе в легальное русло. Раньше штрафы, которые платили нелегалы, особо их не пугали, т.к. суммы в несколько раз меньше тех, что накладываются за различные нарушения на таксистов, работающих легально. С таким наказанием ситуация в отрасли может кардинально измениться».

Источник:  Официальный информационный портал города  Тимашевск и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму