Ученые выяснили почему с возрастом время «летит» быстрее

  1. Главная
  2. Новости
  3. Ученые выяснили почему с возрастом время «летит» быстрее

Почему людям с возрастом кажется , что время летит быстрее и у них меняется ощущение времени, выяснили ученые из  Японии.

 Ученые выяснили почему с возрастом время «летит» быстрее
Редакция Редакция 17 сентября 2020 11:55
Почему людям с возрастом кажется , что время летит быстрее и у них меняется ощущение времени, выяснили нейрофизиологи Национального института здоровья Японии.
Исследования показывают, что когда мы становимся старше , то восприятие жизненного опыта может искажаться.А молодой мозг за одно и то же время может обрабатывать намного больше информации.
С возрастом в головном мозге каждого человека происходит «износ» чувствительных нейронов и, как следствие, наступает искажение восприятия непрерывной характеристики мира, пишет  Journal of Neuroscience.
 
Наверное, многие из вас замечали, что в детстве и юности время идет медленнне, а с наступлением определенного возраста время как будто летит очень быстро. 
Это ощущение реально, отмечают ученые. Со временем нейроны надкраевой извилины теменной доли мозга, на которые возложена функция отсчета времени,начинают «отставать» от темпа работы «собратьев». Поэтому пожилым людям кажется,что время «ускорилось» и они уже не   успевают выполнить определенные действия в короткие промежутки времени.
 
Во время эксперимента ученые измеряли активность мозга участников путем магнитно-резонансной томографии (МРТ). Участники эксперимента выполняли задания,сравнения интервалы времени. В результате многократного воздействия стимулов фиксированной продолжительности оказалось , что  нейроны утомляются. Снижение   активности нейронов приводит к ошибочным оценкам времени человеком. 
От утомляемости нейронов напрямую зависит степень искаженного восприятия времени.
 
Нашему мозгу  с возрастом необходимо намного больше времени для обработки новых ментальных образов.
 
Когда человек молод, то его мозг может воспринимать новую информацию мгновенно, что позволяет ему обрабатывать за определенный промежуток времени намного больше информации. Поэтому в молодости дни воспринимаются намного длиннее, чем они кажутся в более старшем возрасте.
 
 
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму