Учителей и воспитателей обяжут проходить осмотр у психиатра

  1. Главная
  2. Новости
  3. Учителей и воспитателей обяжут проходить осмотр у психиатра

Всех российских педагогов отправят на проверку к психиатрам

Учителей и воспитателей обяжут проходить осмотр у психиатра
Редакция Редакция 15 октября 2012 13:45

Учителей и воспитателей при приеме на работу могут обязать проходить осмотр у психиатра. Такую инициативу президенту России направил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

Он предлагает ужесточить требования к соискателям и установить медицинские противопоказания для занятия педагогической деятельностью для лиц, имеющих расстройства психики. Необходимость этого новшества Астахов объясняет участившимися случаями насилия над детьми в образовательных учреждениях. По словам детского омбудсмена, за 8 лет число таких преступлений выросло почти в два раза.
Сами учителя ранее заявили, что не против предоставлять информацию, являющуюся на сегодняшний день врачебной тайной. "Уже сейчас справку у психиатра и нарколога мы должны брать не в любой поликлинике, а строго по месту постоянной регистрации, чтобы не допустить фальсификации документов, поэтому ничего плохого в том, что руководители образовательных учреждений получат право запрашивать информацию о здоровье сотрудников, я не вижу. Мы все равно приносим эти справки, и вся эта информация доступна нашему руководству", - цитирует "Росбалт" сопредседателя Межрегионального профсоюза работников образования "Учитель" Андрея Демидова.

Представитель профсоюза отметил, что определенные неудобства могут возникнуть у тех учителей, которые работают и проживают не по месту прописки. Кроме того, по словам Демидова, работников образования возмущает тот факт, что им часто приходится самим оплачивать медицинские справки , хотя по закону это должен делать работодатель."Может было бы эффективнее организовать централизованный медосмотр в рамках образовательного учреждения в ближайшей поликлинике", - заключил он.

Напомним, ранее Павел Астахов также выступил с предложением уделить особое внимание подготовке детских психологов, психиатров и сексологов и направить в школы специалистов по раннему выявлению склонных к суицидам детей.

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

Названы самые востребованные профессии весной и в начале лета

Кого чаще всего ищут работодатели  весной и в начале лета,  выяснили эксперты «Авито Работа»  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму