Умер Борис Грачевский - «волшебник, подаривший нам детство»

  1. Главная
  2. Новости
  3. Умер Борис Грачевский - «волшебник, подаривший нам детство»

На 72 году жизни умер бессменный  художественный руководитель «Ералаша». Не стало «волшебника, подарившего нам детство»... Борис Грачевский.

 Умер Борис Грачевский - «волшебник, подаривший нам детство»
Редакция Редакция 15 января 2021 11:44
На 72 году жизни умер бессменный  художественный руководитель «Ералаша» Борис Грачевский. Об этом первым сообщил его друг, актер Владимир Долинский поздно вечером в четверг, 14 января.
Информацию подтвердила и молодая жена режиссера Екатерина Белоцерковская.
Борис Грачевский, как и его близкие, до последнего надеялся на скорое выздоровление, активно писал друзьям и близким  в соцсетях из реанимации, но все же не смог победить коронавирус.
Он выкладывал в социальные сети селфи с неизменной улыбкой , активно переписывался с друзьями даже, когда был в отделении реанимации.
Смерть кинорежиссера Бориса Грачевского потрясла его коллег и друзей.
Актер и шоумен Станислав Садальский бвл одним из тех, кому удалось пообщаться с Грачевским накануне смерти. Он признался, что не знает, как отвечать на вопросы журналистов, что говорить о потере друга и коллеги. В своем посте в Instagram Садальский выразил сочувствие  молодой жене Бориса Юрьевича, которая осталась одна девятимесячным сыном Филиппом.
 
«Вот такой страшный год — подарил ребенка и отнял жизнь. Очень надеялся, что Боря выстоит, даже в последние дни в больнице он был веселым и шутил… Прислал мне по WhatsApp селфи, сделанные в реанимации… Сказал, скоро выйдет мой 10-й юбилейный „Ералаш“. Это своеобразный рекорд среди актеров… Боря и смерть — несовместимые вещи… Сил Кате, держись, девочка», — написал Садальский, приложив фото Грачевского из больницы.
 
Не стало «волшебника, подарившего нам детство»...
Художественный руководитель «Ералаша» Борис Грачевский был выдающимся человеком, он отдавался любимому делу без остатка и был настоящим волшебником, подарившим счастливое детство,сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова в пятницу, 15 января.
Борис Грачевский был неравнодушным и очень увлеченным человеком. Он обладал жизнерадостностью, тонко чувствовал людей ..
Министр культуры выразила глубокие соболезнования родным и близким режиссера, передает РИА Новости.
 
«Не станет «Ералаша»: Клара Новикова скорбит о смерти режиссера
 
У меня пока никаких слов нет. Не стало человека, не стало друга, а еще режиссера, у которого я снималась в «Ералаше». Не стало человека, которого я столько лет знаю... Наверное, «не станет «Ералаша», я так думаю, — поделилась заслуженная артистка России Клара Новикова Новикова.
Борька с анекдотами, Борька всегда веселый, я никогда его не видела грустным. Даже когда он был здоров, что бы с ним ни случилось — всегда какие-то анекдоты, байки. И так все складывалось, и человек любимый появился, и маленький сынок  этот. Вот сейчас перезваниваются знакомые все. Как сказать, правильно лечили, неправильно ли? Но не выходили, — поделилась Новикова.
 
Близкая подруга Грачевского Светлана Туманова также обнародовала последнюю переписку с режиссером.
Вначале Борис Юрьевич действительно чувствовал себя бодрым, отвечал на вопросы, несмотря на то, что находился в больнице. Но позже сообщения стали короче, последнее состояло лишь из эмодзи в виде сложенных в молитве ладоней.
 
Юморист Николай Лукинский был уверен, что создатель «Ералаша» пойдет на поправку и до последнего надеялся на выздоровление Бориса Юрьевича.
 
«Действительно, это человек-легенда. Я в последнее время много на телеканале „Спас“ снимаюсь. Там у них соседняя дверь — кабинет Бориса Грачевского. В этом же здании, на киностудии. Я всегда к нему заходил. Мы даже с внуком ездили, он подарки всякие каждый раз нам делал, то футболочка, то диск, на кастинг приглашал внука моего Лешу. Потрясающий человек, мы ездили и на Реюньон с ним, это в районе Африки. Всегда позитив, всегда улыбка до ушей. Очень был человек открытый, позитивный, любвеобильный, широкой души и красивый. И на сцене, конечно, блестяще выступал», — рассказал юморист Николай Лукинский.
 
Вклад режиссера и художественного руководителя тележурнала «Ералаш» в культурное наследие страны не ограничился популярным творчеством для младшего поколения, считает Лукинский
 
«Российское детское кино и вообще российское кино потеряло великого художника. Я говорил, что он был какой-то источник радости. Это прослеживалось не только в его „Ералаше“, но и в жизни. Иначе, наверно, он бы не смог делать „Ералаш“. Он был такой — сама радость для взрослых и для детей», — считает пародист.
 
Сначала Борис Грачевский и его жена Екатерина Белоцерковская  лечились от коронавируса дома, но 27 декабря ему стало труднее дышать и по результатам компьютерной томографии, которая показала обширное поражение легких, режиссера госпитализировали. 
Вскоре его ввели в медикаментозную кому и подключили к аппарату ИВЛ. 11 января наступило временное улучшение состояния Бориса Юрьевича, но спустя три дня ему стало хуже. 
Он умер около 22 часов 14 января на 72-м году жизни.
 
Борис Грачевский родился 18 марта 1949 года в Раменском районе Московской области. Он окончил Калининградский механический техникум при заводе С. П. Королева, позже — Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК) по специальности «Организация кинопроизводства».
 
В 1974 году по своей инициативе совместно с драматургом Александром Хмеликом основал детский юмористический киножурнал «Ералаш», где работал до конца жизни. Написал 11 сценариев для киножурнала, поставил ряд сюжетов в качестве режиссера-постановщика, а также сыграл несколько ролей в качестве актера, в некоторых сюжетах озвучил текст от автора.
"Ералаш" выходит на экраны с 1974 года. Он стал тем самым проектом, на котором выросли несколько поколений артистов и зрителей..
 
C 2013 года Грачевский принимал участие в благотворительных проектах для детей-инвалидов Международного центра искусств Маргариты Майской «Арт-Изо-Центр».
 
 
&feature=emb_logo
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму