Умер легендарный конструктор Михаил Калашников

  1. Главная
  2. Новости
  3. Умер легендарный конструктор Михаил Калашников

Скончался легендарный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников. Калашников является автором системы автоматического стрелкового оружия, которая более полувека признается непревзойденной во всем мире.

Умер легендарный конструктор Михаил Калашников
Редакция Редакция 23 декабря 2013 23:35

Скончался легендарный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников. 17 ноября он был госпитализирован с диагнозом желудочное кровотечение и находился в реанимации республиканского клинико-диагностического центра Удмуртии.

"Сегодня, 23 декабря, пришла печальная весть. На 95-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался выдающийся конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников", – цитирует РИА Новости пресс-секретаря президента Удмуртии Виктора Чулкова.
На сайте Кремля уже опубликованы соболезнования от президента РФ Владимира Путина. Премьер Дмитрий Медведев прокомментировал скорбное известие на Facebook, а глава Минобороны Сергей Шойгу передал слова соболезнования через информагентства.

"Обидно и трудно осознавать, что Михаила Тимофеевича больше нет с нами. Из жизни ушел один из самых ярких, талантливых и последовательных патриотов России, всю свою жизнь отдавший служению Отечеству", - выразил свои соболезнования президент Удмуртии Александр Волков.
Калашников является автором системы автоматического стрелкового оружия, которая более полувека признается непревзойденной во всем мире. "Я первый пожму руку тому, кто сделает автомат лучше", – эта фраза, произнесенная им более 30 лет назад, стала крылатой.

Свой знаменитый автомат он сконструировал в 1947 году. С тех пор в мире собрано более 70 миллионов единиц всех модификаций автомата. Сегодня АК используется силовыми ведомствами более 100 стран и вошел в список выдающихся изобретений XX века, сообщает ИТАР-ТАСС.
По самым приблизительным данным, в начале XXI века в 55 странах мира насчитывалось около 100 миллионов единиц этого оружия. Кто-то подсчитал, что это 1/6 часть всего существующего стрелкового оружия в мире.

Тем, кто обвинял конструктора во всех тех смертях, которые случились из-за автомата Калашникова, он отвечал: "Я оружие изобрел не для убийства людей, а для защиты своего Отечества. Меня часто спрашивают: "Как вы спите, ведь столько людей из вашего автомата убили?" А я на это говорю: "Сон у меня отличный. Пусть плохо спят политики, которые затевают войны". А конструктор не виноват" (из интервью "Известиям").

Однако иногда в его выступлениях можно было заметить, что он будто бы ощущает бремя вины за создание оружия, которое претендует на звание самого смертельного в истории, отмечает Русская служба BBC: "Не будь Второй мировой войны, я, наверное, сконструировал бы технику, облегчающую тяжелый крестьянский труд. Немцы виноваты, что я стал военным конструктором".
Михаил Калашников впервые в мире разработал и широко внедрил в войска целый ряд унифицированных образцов автоматического стрелкового вооружения, идентичных по схеме автоматики, устройству и принципу работы. Именем конструктора назван концерн "Калашников", который под единым брендом объединил завод "Ижмаш" и "Ижевский механический завод".

Михаил Калашников до глубокой старости продолжал работать на заводе в должности главного конструктора. Он является единственным человеком, удостоенным звания Героя России и дважды звания Героя Социалистического Труда одновременно.
Со смертью Калашникова уходит целая эпоха
"Конечно же, со смертью Калашникова уходит эпоха, - сказал Руслан Пухов ,директор Центра анализа стратегий и технологий . - Человек, который не только лично сконструировал автомат, являлся человеком-брендом. Это еще и человек, который для продвижения российского оружия на мировые рынки за последние 20 лет лично сделал очень многое. Все, кто уже в его возрасте, пребывали на пенсии, он лично вплоть до последнего момента ездил по выставкам. Его имя активно использовалось. Поэтому это человек, который умер как солдат – на посту, отдав своей Родине все, что мог отдать. Жизнь, здоровье, свободное время, когда-то – кровь, будучи раненым во время Великой Отечественной войны.Второй момент. Человек, который был бессребреник. Абсолютно не горделивый, лично не искавший себе ни славы, ничего. Таких людей уже почти не осталось. Поэтому был человек абсолютной неподдельной чистоты, личной честности. Он может служить примером для подражания нынешнему директорскому корпусу, в значительной степени зажравшемуся и коррумпированому!-.сказал Руслан Пухов .

Источник:  по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму