Умер великий актер Богдан Ступка

  1. Главная
  2. Новости
  3. Умер великий актер Богдан Ступка

Сегодня утром , 22 июля , ушел из жизни выдающийся и чрезвычайно талантливый актер Богдан Сильвестрович Ступка

Умер великий актер Богдан Ступка
Редакция Редакция 22 июля 2012 13:45

Сегодня утром , 22 июля , ушел из жизни выдающийся и чрезвычайно талантливый актер Богдан Сильвестрович Ступка.
Жизнь 71-летнего актера оборвалась в 7.45 в киевской больнице "Феофания", где он провел последние четыре месяца.
Актер хотел умереть в тот же день, что и его мама - Мария Григорьевна ушла из жизни в ночь с 23 на 24 июля 2007 года.

Как рассказал друг Ступки, режиссер Сергей Проскурня, последнее время актер тяжело болел. Полтора года назад в Германии ему сделали операцию на сердце.

Украина готовится проводить в последний путь ушедшего из жизни актера Богдана Ступку. Прощание с ним пройдет 24 июля в Национальном академическом драматическом театре имени Ивана Франко, который Ступка возглавлял с 2001 года.

Похоронят актера на Байковском кладбище Киева. Проводы Ступки организует правительственная комиссия во главе с министром культуры Украины Михаилом Кулиняком.

Соболезнования родным и близким актера выразили Владимир Путин и Виктор Янукович. Украинский премьер Николай Азаров назвал Ступку «поистине народным артистом», который восхищал миллионы зрителей своим творчеством.

Смерть актера стала неожиданным ударом для режиссера Владимира Бортко, который в 2008 году экранизировал гоголевского «Тараса Бульбу» со Ступкой в главной роли. По словам Бортко, сегодня вместе с артистом скончались десятки киногероев, передает «Русская служба новостей»

Владимир Бортко, режиссер: «Скончался для меня не только замечательный человек, которого я очень любил как человека, скончался герой, скончался Тарас Бульба, скончались еще десятки персонажей, которые были на экране».

Режиссер Тигран Кеосаян заметил, что Ступке не было равных по «глубине, проникновению, по человеческим качествам». В эфире «Эха Москвы» режиссер выразил соболезнования родным умершего актера.

Тигран Кеосаян, режиссер: «Он существовал в реальном мире, будучи нереально одаренным».

Игорь Петренко, который играл вместе с Богданом Ступкой в фильмах «Водитель для Веры» и «Тарас Бульба», считает актер был «невероятным партнером».

Игорь Петренко, актер:
«Ушел из жизни хранитель великих актерских традиций, человек старой закалки, невероятный партнер, тонко чувствующий человек. Богдан Сильвестрович всегда был в центре съемочной группы. С нами — молодыми актерами — он делился своим опытом. Даже если ему было больно, он продолжал не только играть, но и жить с улыбкой на лице, рассказывал анекдоты, чтобы как-то подбодрить нас».

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, долгие годы друживший с Богданом Ступкой, считает, что уход из жизни актера – это трагедия для украинской и русской культуры.

Он заявил: "Уход из жизни Богдана Ступки – это огромная трагедия не только для украинской и русской культуры. Богдан, или, как близкие его называли, Бодю, был актером мирового класса и мирового масштаба, именно поэтому он чувствовал боль и украинского крестьянина, и еврейского молочника, и чеховских интеллигентов".
Тележурналист Леонид Парфенов,
снявший документальный фильм Птица-Гоголь, где сыграл Богдан Ступка, считает, что "таких звезд экрана и сцены – своих для России и Украины – больше не будет".

Журналист заявил: "Четыре года назад, снимая Птицу-Гоголь, я позвонил Богдану Сильвестровичу в Киев и спросил: "Не могли бы вы с Лией Ахеджаковой показать в кадре, что значит быть старосветскими помещиками?" И как же они самозабвенно купались в этих образах, кормя друг друга воображаемыми варениками! Как мечтали еще сыграть вместе, ведь всегда кажется, что у хороших людей в запасе вечность", – рассказал Парфенов.


Актриса Лия Ахеджакова, игравшая с Богданом Ступкой, вспоминает о нем, как о настоящем друге, замечательном актере и жизнелюбивом человеке.
По словам актрисы, роли, созданные Богданом Ступкой, всегда отличались тонким психологическим рисунком. "Я видела его в роли Тевье, в знаменитом спектакле Тевье-Тевель в театре Франко, который он играл много-много лет. Когда актер выходил, складывалось такое впечатление, будто его за кулисами держали связанным и вот он, наконец, порвал путы и вырвался на сцену. Причем, Ступка пользовался какими-то тончайшими красками. Он не играл еврейство так, как это обычно происходит, но очень тонко, почти незаметно вырисовывал потрясающий классический характер. В его Тевье было столько жизни, что даже беда, даже трагедия проступала в нем каким-то особым способом. В нем все хотело жить", – делится своими впечатлениями актриса.

Богдан Ступка ушел из жизни в возрасте 70 лет после долгой борьбы с болезнью. Смерть настигла его в киевской клинике «Феофания». Организм актера стал давать сбои в 2010 году, когда тот рухнул без сознания на съемочной площадке. В 2011 году Ступка перенес операцию на сердце.


За свою карьеру в кино Ступка сыграл более 90 ролей. Наибольшую известность ему принесли фильмы «Тарас Бульба», «Заяц над бездной», «Водитель для Веры». В прошлом году актер стал Героем Украины.


Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму