Умер знаменитый писатель -фантаст Борис Стругацкий

  1. Главная
  2. Новости
  3. Умер знаменитый писатель -фантаст Борис Стругацкий

19 ноября умер советский и российский писатель- фантаст Борис Стругацкий. Он пережил своего брата Аркадия на 21 год.

Умер знаменитый писатель -фантаст Борис Стругацкий
Редакция Редакция 20 ноября 2012 06:17

19 ноября умер советский и российский писатель- фантаст Борис Стругацкий. Он пережил своего брата Аркадия на 21 год.

 Борис Стругацкий вместе с братом Аркадием Стругацким поднял фантастику, которая не воспринималась как серьезный жанр, до уровня высокой литературы. Стругацкие давно стали признанными классиками русской литературы.
 В соавторстве с братом Аркадием Стругацким Борис написал культовые произведения советской фантастики: "Страна багровых туч", "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", "Хищные вещи века", "Гадкие лебеди", "Обитаемый остров", "Пикник на обочине", "За миллиард лет до конца света", "Жук в муравейнике".

Наиболее известен фильм "Сталкер", снятый Андреем Тарковским по "Пикнику на обочине" в 1979 году. Также популярными являются киноленты "Дни затмения" Александра Сокурова и "Обитаемый остров" Федора Бондарчука.

 После смерти брата  Аркадия Борис Стругацкий написал два романа под псевдонимом С.Витицкий.Это "Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики" (1994-1995) и "Бессильные мира сего" (2003), занимался переводами.  

Журналисты отмечают пророческий дар братьев Стругацких, с этой точки зрения очень показательной является фраза из их повести "Гадкие лебеди" о важности делать выводы из таких прогнозов и работать над устранением возможных негативных последствий: "Будущее - это тщательно обезвреженное настоящее".
Братья Стругацкие удостоены многих российских и международных премий - "Аэлита", "Великое Кольцо", имени Жюля Верна, британского приза "За независимость мысли". Борис Стругацкий является основателем собственной премии "Бронзовая улитка".

Главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков сказал, что творчество Стругацких во многом предопределило те события, что произошли со страной за последний двадцать лет. Писатель считает, что Борис Стругацкий сам был не рад оказаться провозвестником перемен. "Он успел увидеть результаты этих перемен, и далеко не все его радовало, но факт остается фактом - Аркадий и Борис Стругацкие были властителями дум 60-х, 70-х и 80-х", - считает главный редактор "Литературной газеты".

Поляков назвал Б. Стругацкого "последним классиком великой советской фантастики". "Он оказал огромное влияние на формирование нескольких поколений в стране", - добавляет он.

Также Поляков уверен, что Аркадий и Борис Стругацкие - это по сути один автор. "Редчайший случай такого счастливого соавторства в мировой литературе", - уточняет писатель.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев откликнулся на печальное событие в  Twitter:: "Ушел из жизни Борис Натанович Стругацкий. Великий писатель и мыслитель. Невосполнимая потеря для нашей и мировой литературы".


 Приводим самые известные цитаты писателя.

  Настоящая фантастика - это чудо-тайна-достоверность.

  Как сладостно сообщить читателю: произошло то-то и то-то, а вот почему это произошло, как произошло, откуда что взялось - не существенно!

  Великая вещь творческий кризис! Переживать его нестерпимо мучительно, но когда он пережит, ты словно заново рождаешься и чувствуешь себя ... всемогущим, прекрасным и великим.

  Щедрость воображения всегда окупается. Не надо бояться отставить идею, которая кажется дьявольски соблазнительной, но по какой-то причине сопротивляется своей реализации.

 Как бы плохо вы ни написали свою повесть, у нее обязательно найдутся читатели.

  Как бы хорошо вы ни написали свою повесть, обязательно найдутся читатели, многие тысячи читателей, которые сочтут эту повесть без малого шедевром.

  ...в наше вpемя дьявол в человеке получил больше свободы. Когда свободы не было вообще, то ее не было ни для ангела, ни для дьявола в человеке. А сейчас, когда она появилась, влияние дьявола более заметно. Распоясавшиеся люди всегда заметнее, чем делающие добpо.

  Каждая сколько-нибудь приличная книга живет два человеческих поколения: пока ее читают отцы и - пока отцам удается убедить своих детей, что книжка стоит чтения. Далее, как правило, наступает книжкина смерть.


ТОП-10 предсказаний братьев Стругацких, которые сбылись.

1. Братья-фантасты еще задолго до запуска космических аппаратов предсказали существование колец у всех планет-гигантов, а не только у Сатурна, как считалось ранее. Так после миссии Вояджера, кольца обнаружили у Юпитера, Урана и Нептуна.

2. Они также впервые упомянули эффект замедления времени, описанный в романе ”Обитаемый Остров”, который сейчас любят обыгрывать в современных спецэффектах, например в фильме “Матрица”.

3. В повести ”Понедельник начинается в субботу" (1965) Стругацкие описали Большой Всепланетный Информаторий, который является ничем иным, как прототипом современной Википедии.

4. Любители серии игр S.T.A.L.K.E.R. наверняка читали их повесть ”Пикник на обочине”, где явно описывается современная Чернобыльская зона отчуждения.
5. Больше всего предсказаний можно заметить в романе ”Хищных вещах века”. В нем братья очень точно описали поведение людей на рейв-дискотеках, которые появились лишь в конце 90-х.

6. В этом же романе описывались даже аудионаркотики, которые представляли собой что-то вроде гипноза, при котором звуки, цвета и некие волны воздействовали прямо на мозг.

7. Там же они предугадали появление пейнтбола, который в романе назывался ”ляпником”

8. Современные экстремалы, которых в романе называли ”рыбарями”.

9. погружение в виртуальный мир ”Слэг”, прототипом которого являются онлайновые ролевые игры (MMORPG).

10. Еще можно заметить предсказание Bluetooth-гарнитуры, которую в романе называли ”серьгой-приемником”.


Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму