Ушел из жизни Алексей Баталов

  1. Главная
  2. Новости
  3. Ушел из жизни Алексей Баталов

В одной из московских больниц в возрасте 89 лет скончался актер Алексей Баталов. По предварительным данным, причиной смерти стала остановка сердца.

Ушел из жизни Алексей Баталов
Редакция Редакция 15 июня 2017 10:12

В одной из московских больниц в возрасте 89 лет скончался актер Алексей Баталов. По предварительным данным, причиной смерти стала остановка сердца.

 

Близкий друг актера Владимир Иванов рассказал, что Алексей Баталов ушел из жизни тихо, во сне. "Вечером лег спать, а утром не проснулся", – пояснил он. "Накануне, 14 июня, в палату приходил священник, который причастил Баталова", – пишет "Комсомольская правда".

О дате и месте проведения гражданской панихиды пока не сообщается. Также решается вопрос, где будет похоронен артист.

Баталов находился в больнице практически полгода. Как писали СМИ,  22 января он получил перелом шейки бедра со смещением. Подобные переломы считаются одними из самых опасных. Актеру потребовалась сложная операция по протезированию сустава.

Спустя месяц, 23 февраля, ряд СМИ сообщили об очередной госпитализации артиста. Оказалось, что в результате перенесенной операции возникли определенные осложнения. С того дня перед глазами артиста были одни больничные стены. Иногда его вывозили на прогулку. Круглосуточно рядом с Баталовым был друг Владимир Иванов. Регулярно к артисту ездят жена Гитана и дочь Мария, страдающая ДЦП.

Поклонники запомнят Алексея Баталова по ролям в таких культовых фильмах, как "Москва слезам не верит", "Мать", "Летят журавли" и многих других. Он является неоднократным лауреатом ряда престижных отечественных и иностранных премий, в 2007-2013 годах занимал пост президента Российской академии кинематографических искусств "Ника".

Самые яркие роли Алексея Баталова


Алексей Баталов был не только талантливым актером, но и режиссером, сценаристом и преподавателем. Его невероятная игра и мощнейшая харизма делали его героев яркими и запоминающимися. Стоит ли говорить о том, что для советских женщин Баталов был воплощением идеала мужчины. 

"Москва слезам не верит"

Одна из самых ярких ролей Баталова, по которой его помнят люди совершенно разных поколений – это роль слесаря-интеллигента Гоши, возлюбленного главной героини. Режиссер Владимир Меньшов пробовал многих актеров, но именно Баталов оказался в ней наиболее органичен. После бешеного успеха фильма в 1979 году актер фактически закончил актерскую карьеру и плотно занялся преподавательской работой. 

"Летят журавли"


Кадр из фильма "Летят журавли"


В военной драме "Летят журавли" Баталов сыграл в главных ролях вместе с Татьяной Самойловой. По сюжету молодые люди любят друг друга, мечтают пожениться, но их разлучает война. Актеру удалось потрясающе проникновенно сыграть роль Бориса – интеллигентного, доброго парня, с чувством юмора. Потрясающе эмоциональный фильм завоевал приз Каннского кинофестиваля.


"Дело Румянцева"

Кадр из фильма "Дело Румянцева"


Несколько наивный, но очень трогательный советский детектив о шофере Саше Румянцеве (Алексей Баталов), которого посылают в рейс с краденым грузом. Честного и правильного молодого человека несправедливо арестовывают, однако милиционер Афанасьев сможет вовремя разобраться в ситуации и найти настоящих преступников.


"Три толстяка"

В этой известной детской сказке Баталов не только сыграл канатоходца Тибула, но и выступил в качестве сценариста и режиссера картины. Для своей роли актер специально учился ходить по канату, а во время съемок совершал опасные трюки без дублера. 


Источник:по материалам СМИ подготовил  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму