Ушел из жизни бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе

  1. Главная
  2. Новости
  3. Ушел из жизни бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе

Скончался экс-президент Грузии и глава МИД СССР Эдуард Шеварднадзе. "Это был человек очень способный, талантливый, очень предрасположенный к работе с народом, со всеми слоями общества",- считает экс-президент СССР М.Горбачев

Ушел из жизни бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе
Редакция Редакция 07 июля 2014 13:09

Бывший президент и глава МИД СССР Грузии Эдуард Шеварднадзе скончался на 87-м году жизни. Об этом сообщил радиостанции "Эхо Москвы" источник в семье политика. .

Эту информацию подтвердили в пресс-службе экс-президента. "Шеварднадзе скончался в 12 часов", – отметили там. Политику было 86 лет. Причина смерти не уточняется.
 "Это был человек очень способный, талантливый, очень предрасположенный к работе с народом, со всеми слоями общества",- считает экс-президент СССР М.Горбачев.


Так же по его словам, Шеварднадзе "был идеальным представителем" Грузии. "С ним можно было говорить напрямую, работалось с ним хорошо", - заключил М.Горбачев.

Шеварднадзе родился 25 января 1928 года. 29 сентября 1972 года он был назначен первым секретарем ЦК Коммунистической партии Грузии, а в 1985 году Шеварднадзе по приглашению бывшего советского лидера Михаила Горбачева был переведен на работу в Москву, назначен членом политбюро ЦК КПСС и министром иностранных дел СССР.

В декабре 1991 года Шеварднадзе одним из первых среди руководителей СССР признал Беловежские соглашения и предстоящее прекращение существования Советского Союза. В марте 1992 он вернулся в Грузию, где возглавил Государственный совет, созданный после свержения президента Звиада Гамсахурдиа. В октябре того же года в результате парламентских выборов стал председателем парламента республики.

Вскоре после этого парламент ввел должность главы грузинского государства, и 6 ноября 1992 года Шеварднадзе был избран на этот пост. 5 ноября 1995 года в Грузии прошли президентские выборы, на которых Шеварднадзе одержал победу с 72,9% голосов.

Эдуард Шеварднадзе руководил Грузией около десяти лет. Он ушел в отставку после "революции роз" из-за несогласия оппозиционных сил с результатами выборов в парламент страны. 23 ноября 2003 года, после того как парламент не поддержал предложение главы Грузии о введении в стране чрезвычайного положения, он подал в отставку.


  Эдуард Шеварднадзе был президентом Грузии с 1995 по 2003 годы. До этого он занимал посты министра охраны общественного порядка Грузинской ССР (1965-1968), министра внутренних дел Грузинской ССР (1968-1972), первого секретаря ЦК КП Грузии (1972-1985), министра иностранных дел СССР (1985-1990), министра внешних сношений СССР (18 ноября - 8 декабря 1991). Во всемирную историю он вошел как инициатор объединения Германии.

В Грузии на Шеварднадзе неоднократно покушались, сообщал Mir24. Его соратники говорили о нем как о человеке бесстрашном и сознающим, что каждый день мог быть для него последним.

Самым тяжелым днем своей жизни бывший грузинский президент называл день смерти супруги. Нанули Шеварднадзе скончалась после продолжительной болезни в 2004 году.

Слухи о тяжелой болезни самого экс-президента возникали не один раз. Так, весной 2010 года достоверные источники утверждали, что у Шеварднадзе рак простаты. Однако личный врач политика, Гулико Чапидзе, опровергала эти сообщения, уточняет газета "Известия".

Сам политик отвечал на пересуды юмористическими стихами, которые в переводе на русский язык звучат так:

Проживу еще долго,
По-прежнему буду титаном,
А умру - знайте,
Розы не приносите.

Добавим, среди слухов, окружавших жизнь экс-президента Грузии, особую популярность имело предположение, что он является отцом экс-президента Украины Виктора Януковича.


Источник: по материалам СМИ подготовил подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму