Ушел из жизни оперный певец Дмитрий Хворостовский

  1. Главная
  2. Новости
  3. Ушел из жизни оперный певец Дмитрий Хворостовский

 Оперный певец Дмитрий Хворостовский умер на 56-м году жизни. Родные прославленного исполнителя подтвердили, что Дмитрий Хворостовский ушел из жизни. 

Сообщение появилось на официальной странице певца в Facebook.
Ушел из жизни оперный певец Дмитрий Хворостовский
Редакция Редакция 22 ноября 2017 12:03

 Оперный певец Дмитрий Хворостовский умер на 56-м году жизни

Родные прославленного исполнителя подтвердили, что Дмитрий Хворостовский ушел из жизни. 
Сообщение появилось на официальной странице певца в Facebook, подтвердившее страшную новость:
"От имени семьи мы объявляем о смерти Дмитрия Хворостовского – любимого оперного баритона, мужа, отца, сына и друга – в возрасте 55 лет после двух с половиной лет борьбы с раком мозга, – гласит запись. – Он умер мирно этим утром, 22 ноября, в окружении семьи, недалеко от своего дома в Лондоне. Пусть тепло его голоса и его дух всегда будут с нами". 

Сразу после того как запись появилась в социальной сети, поклонники исполнителя стали выражать соболезнования его родственникам: "О нет! Такой огромный талант и замечательный человек! Мои соболезнования семье. Это огромная потеря. Я скорблю с вами", "Мое сердечное сочувствие и соболезнования. Такая потеря для нас, но еще большая – для вас. Да хранит вас Бог и даст вам силы", "Дмитрий Хворостовский – великий. Надежды были. Жаль. Даже не то слово! Такой тембр, такой величины талант вряд ли будет еще в ближайшее время. Простите и прощайте".
 

 
 
Оперный певец Дмитрий Хворостовский за несколько дней до смерти почти перестал говорить. Ему в Лондон позвонил композитор и продюсер Игорь Крутой, который пришел в ужас от того, что знаменитый баритон невозможно было узнать.
 
"Это огромная несправедливость – у него осталось четверо детей. Он очень тяжко и мужественно умирал", – заявил Крутой в интервью НСН. – Он был человек с большой буквы "Ч", огромного таланта. Это первый российский певец, который приобрел такую мировую славу. Он выступал в Лондоне, в Нью-Йорке, в "Ла Скала" – зал рукоплескал после каждой его арии. Я смотрел спектакли с его участием, видел, как его принимали, отношение к нему и творческое и человеческое.
 
В официальном аккаунте певца в Facebook появилось сообщение "От имени семьи мы объявляем о смерти Дмитрия Хворостовского – любимого оперного баритона, мужа, отца, сына и друга – в возрасте 55 лет после двух с половиной лет борьбы с раком мозга. Он умер мирно этим утром, 22 ноября, в окружении семьи недалеко от своего дома в Лондоне. Пусть тепло его голоса и его дух всегда будут с нами".
Напомним, что исполнитель прошел несколько курсов химиотерапии, но победить заболевание не удалось. По некоторым данным, в последний раз Хворостовского госпитализировали в декабре 2016 года – тогда он слег с пневмонией.
 Related image
Дмитрий Хворостовский с женой и детьми от второго брака
 
В сентябре 2017-го артист должен был выступить в Большом зале Московской государственной консерватории имени Чайковского. Стоимость билетов на концерт всемирно известного баритона была заоблачной – от шести до 25 тысяч рублей. Концерты так и не состоялись.
 
Информацию также подтвердил РБК народный артист России и депутат Госдумы Иосиф Кобзон. Певец, по его данным, скончался в Швейцарии, при этом Дмитрий Маликов в комментарии «РИА Новости» сообщил, что это произошло в Лондоне.
 
Последний концерт артиста состоялся в городе его детства и юности
Оперный певец в последний раз побывал на роднине - Красноярске - 2 июня этого года.
И там он выступал, как теперь оказалось, в последний раз.
Дмиртий Хворостовский дал концерт, несмотря на травму плеча, полученную перед этим днем. И со сцены красноярского Большого концертного он спел арию Демона из оперы Рубинштейна, каватина Алеко из оперы Рахманинова и свою визитную карточку - романс "Очи чёрные". 

И там же он произнес слова, которые сегодня приобрели особый смысл.
"Я должен был вернуться, – заявил Хворостовский со сцены – Должен, потому что я вас люблю, потому что это мой родной город. В Большом концертном зала баритон исполнил арию Демона из оперы Рубин­штейна, каватина Алеко из оперы Рахманинова и романс "Очи черные".

В июне 2015 года у певца была диагностирована опухоль мозга. Когда о диагнозе стало известно, артист на два месяца отменил выступления. Дмитрий Хворостовский прошел несколько курсов химиотерапии в одном из онкологических центров Лондона.
 

 

Напомним, 11 октября о смерти Хворостовского сообщило издание Комсомольская правда и некоторые федеральные СМИ, однако тогда директор артиста опроверг информацию о смерти певца.
 
Дмитрий Хворостовский — всемирно известный  советский и российский оперный певец (баритон). Народный артист России (1995). Лауреат Государственной премии РСФСР имени Глинки (1991).
 
Хворостовский родился в Красноярске. Окончил Красноярское педагогическое училище имени А. М. Горького и Красноярский институт искусств.
 

 
 
В 1985—1990 годах был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета.
 
После победы в 1989 году в Международном конкурсе оперных певцов в Кардиффе получил приглашения выступать и работать в лучших оперных театрах мира: Королевский театр Ковент-Гарден (Лондон), театр Ла Скала (Милан), Метрополитен-опера (Нью-Йорк), Мариинский театр Санкт-Петербурга, московский театр «Новая Опера» и других. С 1994 года он жил в Лондоне.
 
 
 
 
 
 
 
 
Новость о смерти прославленного оперного баритона Дмитрия Хворостовского стала шоком для его поклонников и коллег. Они оплакивают артиста, которому так мало было отмерено.
 
Телеведущий Владимир Березин в беседе с Dni.Ru отметил: "Мы надеялись и верили, что все испытания Дима преодолеет, что победи, что снова услышим его голос, увидим его улыбку. Я очень надеялся, что на сей раз страшная новость – это чья-то злая шутка, но увы".
Певец и композитор Александр Градский в интервью RT заявил: "Я  хорошо общался с Хворостовским. Кроме ужаса, нет никакого комментария пор этому поводу. Что тут говорить – ужасное событие".
Певец и композитор Юрий Антонов в беседе с сайтом "360" назвал "огромным несчастьем для музыкального мира" смерть оперного исполнителя Дмитрия Хворостовского. "Он был очень приятный человек, очень тонкий, очень талантливый. Конечно, такая потеря – это огромное несчастье для  музыкального мира. Честно говоря, все были подготовлены к этому несчастью заранее. Все знали, что долго это не продержится, но не так скоро", – подчеркнул артист.
Певица Любовь Успенская призналась, что не ожидала ухода Дмитрия так быстро. "Страна, мир потеряли такого талантливого человека. Смерть Хворостовского является поистине трагическим событием – мир потерял удовольствие слушать такого певца", – цитирует артистку "360".
 
Замминистра культуры России Александр Журавский в беседе с RT прокомментировал сообщение о смерти Хворостовского: "Это трагическое событие, очень большая утрата для всего нашего оперного искусства, для всей нашей культуры. В Министерстве культуры в курсе этого трагического события, и сейчас идет работа по транспортировке тела нашего великого оперного певца и проработке вопроса, связанного с похоронами и прощанием, – где это будет осуществляться и в какие сроки"
 
Image result for Хворостовский с женой
Дмитрий Хворостовский с женой  
 
Многие зарубежные исполнители также выразили свои соболезнования в связи с кончиной певца.
 
"До свидания, мой дорогой друг, с тяжелым сердцем я говорю до свидания… Надеюсь, ты отправился в лучшее место. Покойся с миром, по тебе будут скучать", - написала грузинская певица Нино Сургуладзе.
 
Американский певец Брэндон Белл написал в своем микроблоге, что российский исполнитель был одним из его главных кумиров в юности и он рад, что имел возможность слышать его голос. "Отчаянно грустно, что Хворостовский больше не с нами. Его красивый шелковый голос всегда будет душераздирающе прекрасен", - написала известная британская певица меццо-сопрано Сара Конноли.
 
Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму