В 2020 году цены на услуги ЖКХ вырастут на 4%

  1. Главная
  2. Новости
  3. В 2020 году цены на услуги ЖКХ вырастут на 4%

ФАС разъяснила, на сколько вырастет стоимость услуг ЖКХ в 2020 году.

В 2020 году цены на услуги ЖКХ  вырастут на 4%
Редакция Редакция 26 декабря 2019 11:00
ФАС разъяснила, на сколько вырастет стоимость услуг ЖКХ в 2020 году. Коммуналка больше не будет дорожать дважды в год, обещает ФАС.
 
В 2020 году цены увеличатся один раз — с 1 июля, в среднем по России тарифы вырастут на 4%, но в отдельных регионах этот показатель может достигать 6,5%.
Ранее тарифы  на услуги ЖКХ повышались дважды, теперь эта практика использоваться не будет, сообщили в антимонопольной службе.
 
Предельный индекс повышения платы устанавливает правительство РФ, ориентируясь на прогнозируемую инфляцию, для каждого субъекта федерации, пишут  «Известия» .
Для каждого региона определен свой индекс повышения платы. Самым высоким он будет в регионах Северного Кавказа — из-за устаревших коммуникаций.
 
«В некоторых регионах Северного Кавказа сильно устаревшая инфраструктура. А в предыдущие годы индекс там был один из самых низких — около 3%», — пояснила исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева .
 
В большинстве российских регионов действуют искусственно заниженные нормативы ЖКУ — тарифы, по которым ведется расчет платы, если житель не пользуется счетчиками,считают эксперты.Соответствующие нормативы действуют только в нескольких субъектах –– в Москве, Красноярском крае, Татарстане, Башкирии. 
Сдерживание роста тарифов обусловлено невысоким уровнем жизни граждан.
 
В 2019 году тарифы на услуги ЖКХ поднимались два раза — с января и с июля. Это было связано с повышением НДС на 2%. В дальнейшем, как пояснили в ФАС, такая практика использоваться не будет, цены будут меняться раз в год.
 
Часть коммунальных услуг в настоящее время находится под контролем регионов, — например, плата за содержание жилого помещения, взнос на капремонт. Тарифы по ним будут повышаться в том числе и с 1 января, пишут «Известия».
 
 
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как открыть лицевой счет новорожденному

Номер лицевого счета малыша (СНИЛС) нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС (обязательное медицинское страхование) и прикрепления к поликлинике...

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму