В 2022 году в некоторых регионах России остановится рост цен на жилье

  1. Главная
  2. Новости
  3. В 2022 году в некоторых регионах России остановится рост цен на жилье
В  России в новом году по прогнозам экспертов может остановиться рост цен на жилье.
   В 2022 году в некоторых регионах России остановится рост цен на жилье
Редакция Редакция 21 декабря 2021 14:05
В  России в новом году по прогнозам экспертов может остановиться рост цен на жилье.
 
Цены на жилье в 2022 году  будут расти не более чем на уровень инфляции,и таким образом  они сами войдут в нормальный цикл, считает гендиректор госкомпании «Дом.РФ» Виталий Мутко.
В некоторых российских регионах рост цен  может остановиться совсем,отметил Мутко. 
 
В каких именно регионах остановится рост цен Мутко не назвал . Скорй всего это произойдет в тех регионах, где наблюдается небольшой спрос на жилье. Этот прогноз может сбыться, если в нашей стране остановится рост инфляции благодаря мерам правительства и Центрального банка.
 
В России осенью отмечался резкий рост цен на жилье на 22 % — до 93,5 тысячи рублей за один квадратный метр. Рост цен на недвижимость в России  начался еще в прошлом году после того, как была введена ипотечная программа с субсидируемой ставкой 6,5 процента, сообщает РБК.
 
— Изменение программы льготной ипотеки на новостройки в этом году и в целом рост ставок по ипотеке после повышения ключевой ставки приведут к замедлению выдачи ипотеки в 2022 году, — уточнил гендиректор «Дом.РФ».
 
Однако, по прогнозам экспертов  резкого падения цен на жилье в России не будет, так как на сегодня количество договоров долевого участия не уменьшается.
 
Также он спрогнозировал повышение ставок по ипотеке в 2022 году.
 
В России ставки по ипотеке на новостройки могут вырасти до  10-10,2 % в 2022 году вслед за повышением ключевой ставки, спрогнозировал генеральный директор компании «Дом. РФ».
 
«После повышения ключевой ставки пошли вверх и ставки ипотечные. Сегодня они составляют где-то 9,2 процента. В 2022 году ставки могут вырасти до 10-10,2 процента. Вторичный рынок, как правило, на 0,25-0,5 процентных пункта выше», — рассказал он в беседе с  РБК.
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму