В Англии умерла «железная леди» Маргарет Тэтчер

  1. Главная
  2. Новости
  3. В Англии умерла «железная леди» Маргарет Тэтчер

Бывший премьер-министр Великобритании баронесса Маргарет Тэтчер скончалась в возрасте 87 лет. Представитель Тэтчер пояснил, что причиной смерти стал сердечный приступ, по другим данным, инсульт.Маргарет Тэтчер – первая женщина, ставшая премьер-министром европейского государства.
 

В Англии умерла «железная леди»  Маргарет Тэтчер
Редакция Редакция 08 апреля 2013 16:14

Бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер скончалась в Лондоне. Перед смертью женщина страдала от старческого слабоумия.

Баронесса долгие годы боролась с болезнью, постепенно разрушавшей ее сознание.

Маргарет Тэтчер умерла в возрасте 87 лет в окружении близких людей. О дате и месте похорон родственники примут решение позже, сообщает РИА Новости. "С большой горечью Марк и Кэрол Тэтчер заявили, что их мать баронесса Тэтчер умерла после удара этим утром", – сказал представитель экс-премьера Лорд Белл.

 В 2002 году Тэтчер пережила несколько микроинсультов, после которых врач посоветовал ей отказаться от участия в публичных мероприятиях и отойти от общественной и политической деятельности.

До конца Маргарет жизни страдала деменцией (старческое слабоумие )
 

Самым мощным ударом по здоровью бывшей главы британского кабинета министров стала смерть мужа – сэра Дэниса Тэтчера – в 2003 году. По признанию ее дочери Кэрол Тэтчер, первые признаки недуга стали проявляться у матери еще в 2000 году, когда она начала путать войну на Фолклендских островах с тем, что происходило в Боснии и Герцеговине. После вынужденной досрочной отставки Тэтчер с поста главы правительства недуг стал значительно прогрессировать.

29 апреля 2011 года Тэтчер была приглашена на свадьбу принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон, однако не присутствовала на церемонии из-за плохого самочувствия.
Так, по словам Кэрол, ее мать не могла вспомнить не только события своего премьерства, но и факты повседневной жизни. В то же время, как отмечала дочь "железной леди", иногда у баронессы наступали редкие периоды просветления, когда она рассказывала о временах своего детства.


Меж тем Тэтчер успела утвердить план церемонии собственных похорон. Баронесса отказалась от ряда положенных ей почестей. "Железная леди" исключила из траурной церемонии публичное прощание и пролет военных самолетов над Лондоном в честь одержанной при ней победы в Фолклендской войне.

В частности, она попросила, чтобы гроб с ее телом, который по традиции будет выставлен в старинном Вестминстерском зале британского парламента, не был открыт для публичного прощания. Проститься с баронессой, которая имеет пожизненный титул члена Палаты лордов, смогут прийти только парламентарии и узкий круг других приглашенных.

Кроме того, на отпевании в кафедральном соборе святого Павла должна звучать музыка английского композитора Эдварда Элгара в исполнении оркестра. Там же в 1965 году прощались с другим легендарным премьером ХХ века – сэром Уинстоном Черчиллем.

"Железная леди" изъявила желание быть погребенной на кладбище Королевского военного госпиталя в Челси рядом с могилой своего мужа. До последнего времени Тэтчер проживала в особняке в районе Белгравия. По состоянию здоровья она не участвовала в публичных мероприятиях.

Личность Маргарет Тэтчер упомянута в ряде художественных произведений, в том числе в литературных текстах, телевизионных программах, художественных и документальных фильмах, театральных постановках. За роль Тэтчер в последнем фильме Мерил Стрип стала обладательницей восьмой статуэтки премии Золотой глобус, второй статуэтки премии BAFTA и получила третьего Оскара.
 

Несколько самых впечатляющих фактов о "железной леди"


Маргарет росла вместе со старшей сестрой Мьюриэл при бакалейной лавке. Ее отце-бакалейщик имел квартиру над магазином, рядом с железной дорогой. В квартире будущей баронессы не было ни горячей воды, ни туалета.

В детстве Мэгги  не только отлично училась, но и играла на пианино, занималась хоккеем на траве, плаваньем, спортивной ходьбой и ходила на курсы поэтического мастерства.


В девять лет, получая награду за победу в школьных соревнованиях, учитель имел неосторожность скачать, что ей повезло. Маргарет возразила:  "Нет, я это заслужила!".

За острый ум и не менее острый язык одноклассники называли Мэгги Зубочисткой.

Отец Тэтчер Альфред Робертс сказал, что Маргарет на 99,5% - совершенство, оставшиеся 0,5% - это недостаточность сердечности.

Возлюбленного Маргарет увела ее сестра. Молодой шотландский фермер, который ухаживал за девушкой, неожиданно присмотрелся к ее сестре Мюриэл, которая была полной противоположностью Маргарет. В отличие от политических серьезных разговоров младшей сестры ей были больше по душе кулинария и домашнее хозяйство.

Маргарет получила образование химика и даже несколько лет работала химиком-исследователем, разрабатывая эмульсификаторы для производства мороженого.



Брак Маргарет с Дэнисом Тэтчером называли браком по расчету. Благодаря мужу она смогла получить юридическое образование, заняться адвокатской практикой и оплатить предвыборную борьбу за место в палате общин.

Дольше, чем  Маргарет Тэтчер, в двадцатом веке страной руководил только Уинстон Черчилль.

Политический кумир Тэтчер –  Уинстон Черчилль.

Тэтчер получила прозвище "похитительница молока" от своих противников-лейбористов.  Так они отреагировали на распоряжение Тэтчер на посту министра просвещения отменить бесплатную раздачу молока школьникам.



После резкой критики Советского союза. Газета Титул Министерства обороны СССР Красная звезда назвала Тэтчер "железной дамой". Перевод этого прозвища в английской газете The Sunday Times "железная леди" прочно закрепился за Маргарет.

Дочь Тэтчер стала Кэролл журналисткой. В своей книге За парапетом она рассказывает о семейно жизни Тэтчером, называя родительское гнездо "шкафом-морозилкой, напрочь лишенным любви".

О Горбачеве Маргарет говорила, что он хорош всем, единственное, что его портит – это жена.


В 1992 года Маргарет была нанята табачной компанией Philip Morris в качестве "геополитического консультанта" с должностным окладом в $250 000 и ежегодным взносом в $250 000 в ее фонд.

С 2002 г. здоровье Тэтчер стало ухудшаться. Она перенесла несколько микроинсультов, получила перелом руки, до конца жизни страдала деменцией (старческим слабоумием). В 2011 г. Тэтчер была приглашена на свадьбу принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон, однако не присутствовала на церемонии из-за плохого самочувствия


Бывшая премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер запомнилась миру не только как жесткий и умелый политик, но и как автор целого ряда ярких высказываний.


О политике

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке (в ответ на вопрос советского журналиста о бесплатной медицине).

Я останусь до тех пор, пока не устану. А пока Британия во мне нуждается, я никогда не устану.

Вовсе не обязательно соглашаться с собеседником, чтобы найти с ним общий язык (на первой встрече с Михаилом Горбачевым в 1984 году).

Когда вы потратили половину вашей политической жизни на такие будничные вопросы, как окружающая среда, здорово иметь на руках реальный кризис (комментируя конфликт вокруг Фолклендских островов)

Леди и джентльмены, вот я стою перед вами в своем красном вечернем платье, с мягким макияжем и волнистой прической. Железная леди западного мира? Рыцарь холодной войны? Хорошо, пусть будет так - если речь идет о моем стремлении защитить ценности и свободы, коренные для нашего образа жизни (из выступления 31 января 1976 года).

Там, где есть разногласия, мы можем привнести гармонию. Там, где есть ошибка, мы можем принести истину. Там, где есть сомнения, мы можем принести веру. А там, где отчаяние, мы можем дать надежду (заявление сделано на пороге Даунинг-стрит, 10, после избрания на пост премьер-министра).

Никто бы и не вспомнил о добром самаритянине, если бы у него были только благие намерения. Но ведь у него были еще и деньги (в ходе телевизионного интервью 6 января 1980 года).

Мне нравится Горбачев. Мы можем делать бизнес вместе (интервью для ВВС 17 января 1984 года).

Мы побили немцев дважды, и они опять возвращаются! (о воссоединении Германии на саммите ЕС в декабре 1989 года).

Ваша проблема, Джон, в том, что ваш позвоночник не связан с вашим мозгом (Джону Уайтингейлу, отказывавшемуся голосовать против Маастрихтского соглашения. Как сообщалось, тот вышел из комнаты в слезах).

Для меня консенсус представляется отказом от всех своих убеждений, принципов, ценностей и политики в поисках чего-то такого, во что никто не верит... За какое великое дело можно бороться и побеждать под знаменем, на котором начертано: "Я выступаю за консенсус"? (заявление сделано в 1993 году).

То, что нужно Британии, - это железная леди.

Об обществе

Не существует такой вещи, как общество. Есть мужчины, есть женщины, и есть семьи (интервью 31 декабря 1937 года).

Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несет курица.

Если женщина проявляет характер, про нее говорят: "Вредная баба". Если характер проявляет мужчина, про него говорят: "Он хороший парень".

90% наших забот касается того, что никогда не случится.

Если хочешь, чтобы что-то было сказано - попроси об этом мужчину; если хочешь, чтобы что-то было сделано - попроси женщину.

О личном

Почему же повезло? Я заслужила! (в ответ на поздравления учителя с победой на поэтическом конкурсе в девятилетнем возрасте)

"Я посвятила своим детям ровно девять месяцев - то время, что носила их в себе" (о двух своих детях-близнецах)

Дом - это место, куда ты приходишь, когда не можешь заняться ничем более интересным.

"Во время моих речей он никогда не засыпает и всегда хлопает в нужных местах!" (о муже Дэннисе Тэтчере).

Я часто сплю только полтора часа, предпочитая жертвовать временем сна, чтобы иметь приличную прическу.

Напомним, бывшая премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер скончалась сегодня на 88-м году жизни в Лондоне. Причиной смерти стал инсульт. "Марк и Кэрол Тэтчер объявили, что их мать - баронесса Тэтчер - мирно скончалась после инсульта", - сказал пресс-секретарь экс-премьера лорд Тимоти Белл.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в связи со смертью Железной леди прервал свое европейское турне. В ближайшие часы он вернется в Великобританию.


Источник:   по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму