В ЦБ раскрыли новый способ хищения денег с банковских карт

  1. Главная
  2. Новости
  3. В ЦБ раскрыли новый способ хищения денег с банковских карт
Мошенники сегодня используют все более изощренные методы хищения денег с банковских карт. Банковские мошенники научились  выдавать себя за сотрудников банков при помощи технологии подмены телефонных номеров .
В ЦБ раскрыли новый способ  хищения денег с банковских карт
Редакция Редакция 11 октября 2019 11:02
Злоумышленники научились менять исходящий телефонный номер на номера кол-центров банков. Выдавая себя за сотрудников служб безопасности банков, они звонят клиентам и под видом блокировки подозрительных транзакций крадут средства с банковских карт, говорится в отчете Центробанка.
 
Один из главных рисков эксперты назвали человеческий фактор, отмечают в ЦБ.
Мошенники, получив персональные данные, с легкостью имитируют диалог с сотрудником банка, страховой компании или государственной структуры, а доверчивые жертвы,которые считают, что эта информация известна только им, сообщают контрольные слова, коды подтверждений и другую информацию,которая  дает возможность украсть деньги.
 
Главным фактором успеха мошенников в Центробанке назвали низкий уровень компьютерной грамотности клиентов.
Очень часто обладатели банковских карт пренебрегают установкой антивирусов на мобильные устройства, игнорируют предупреждение антивирусных программ.
Нельзя переходить по сомнительным ссылкам и скачивать подозрительные приложения для смартфонов - все это позволяет банковским мошенникам получить логины и пароли от личного кабинета или первичные данные по банковской карте. Такое небрежное отношение к цифровой безопасности, приводит к тому, что злоумышленники получают, практически, полную информацию по клиенту: логин, пароль от его личного кабинета и номер банковской карты, пишет RT.
Но, чтобы завершить платеж, мошенникам еще нужны CVC‐ и CVV‐коды и одноразовый пароль для подтверждения операции.Вот тогда путем личных переговоров злоумышленники пытаются добыть его в беседе с клиентами банков. Осуществляя звонок клиенту с идентичного банковскому телефонного номера, мошенники вводят человека в заблуждение, представляясь сотрудниками безопасности банка.
В ЦБ рекомендуют быть бдительными и не спешить сообщая личную информацию. Необходимо несколько раз, различными способами удостовериться, что  информацией по карте вы делитесь именно с банковским служащим.
Такую информацию можно получить только при личном контакте, подчеркнули авторы отчета, призвав клиентов к бдительности, сообщает РИА Новости.
 
Ранее Банк России сообщил еще об одном виде мошенничества - хищений денежных средств россиян с помощью захвата их аккаунтов в социальных сетях.
 
По оценке ЦБ РФ,в прошлом году злоумышленники украли с банковских карт россиян 1,3 миллиарда рублей, что на 44% больше, чем в 2017 году. 
В Ассоциации  банков России предложили  блокировать банковские карты, если есть подозрения, что на них зачислили деньги, которые были получены  мошенническим путем.
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму