В Челябинской области не нашли обломков метеорита

  1. Главная
  2. Новости
  3. В Челябинской области не нашли обломков метеорита

Следов упавшего в Челябинской области метеорита так и не нашли, хотя сотрудники МЧС искали обломки космического гостя практически весь день в субботу, 16 февраля

В Челябинской области не нашли обломков метеорита
Редакция Редакция 17 февраля 2013 11:47

Следов упавшего в Челябинской области метеорита так и не нашли, хотя сотрудники МЧС искали обломки космического гостя практически весь день в субботу, 16 февраля. Как сообщил вице-губернатор региона Игорь Мурог, поиски в настоящее время прекращены.

Обломки искали в трех местах, в первую очередь в озере Чебаркуль, где якобы осколок метеорита пробил лед, а также в районе с. Звягино в Чебаркульском районе области и в с. Куваши под г. Златоустом. В озеро даже спускались водолазы и работали там несколько часов, но безрезультатно. "Полынья, которая была обнаружена на озере Чебаркуль и первоначально принята за место падения обломков метеорита, образовалась по иной причине", - объяснил Мурог. Ранее в МЧС сообщили, что проверяют сообщения о нахождении обломков местными жителями, но ни одно из них пока не подтвердилось.

В настоящее время в Челябинской области идут работы по ликвидации последствий падения метеорита. Как сообщил накануне вечером глава МЧС Владимир Пучков, первый их этап уже завершен. "В полном объеме выполнены первоочередные аварийно-восстановительные работы, закрыты все контуры зданий. Зима, температура ночью доходит до минус 20. Кроме того, восстановлена деятельность всех социально-значимых объектов", - цитирует его РИА "Новости".

"По состоянию на 06:00 17 февраля проведены работы по застеклению 1,658 тысячи жилых домов, 34 лечебных учреждений, 62 образовательных учреждений, четырех объектов социальной защиты. Капитально восстановлены оконные рамы и стекла на площади 37,8 тысячи квадратных метров. Обследованы все 122 потенциально опасных объекта", - уточнили в МЧС.

Напомним, накануне на Урале упал метеорит, вызвав значительные повреждения. По уточненным данным Минздрава, пострадали около 1,1 тысячи человек, в основном от порезов выбитыми стеклами (площадь выбитого стекла составила 200 тыс. кв. метров). Одну женщину, получившую наиболее тяжелые травмы, в субботу утром доставили самолетом в Москву. По словам губернатора Челябинской области Михаила Юревича, общая сумма нанесенного ущерба оценивается в 1 млрд руб. и может вырасти еще больше.

Как сообщили в NASA, космический гость оказался болидом диаметром 17 м и весом около 10 тыс. тонн. Мощность взрыва при его столкновении с Землей составила 500 килотонн, что в 30 раз мощнее, чем взрыв атомной бомбы в Хиросиме в 1945 г., и соответствует землетрясению магнитудой 4. Ранее специалисты давали гораздо более скромные оценки размеров метеорита и мощности взрыва.

К счастью, по большей часть космический гость сгорел в атмосфере и там же и взорвался. Американцы, кроме того, получили снимки дымового шлейфа от упавшего метеорита со своих военных спутников.

В связи со случившимся на Урале российские власти заговорили о создании системы мониторинга крупных метеоритов, угрожающих нашей планете. "Систему обнаружения опасных для Земли объектов и их нейтрализации человечеству придется создавать", - заявил накануне вице-премьер Дмитрий Рогозин. По его словам, уже в понедельник, 18 февраля, он представит главе правительства Дмитрию Медведеву свои предложения.

Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.
 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму