В Госдуме предложили запретить россиянам тратить на выплаты по кредитам больше 50% доходов

  1. Главная
  2. Новости
  3. В Госдуме предложили запретить россиянам тратить на выплаты по кредитам больше 50% доходов

 Кредитным организациям могут запретить выдавать займы россиянам, если более 50% дохода заемщик будет тратить на погашение кредита.


В Госдуме предложили запретить россиянам тратить на выплаты по кредитам больше 50% доходов
Редакция Редакция 11 сентября 2018 09:34

Банкам и микрофинансовым организациям могут запретить выдавать кредиты гражданам, если выплаты по ним будут превышать 50% совокупного дохода семьи заемщика. Такой законопроект готовит думский комитет по финансовому рынку

 
В Госдуме предлагают законодательно ввести норму, согласно которой россияне не смогут получить кредит в банках и микрофинансовых организациях, если траты на его погашение превышают половину совокупного дохода семьи. Как рассказал газете «Известия» председатель комитета Анатолий Аксаков, выбор отметки 50% обусловлен мировой практикой.
 
Законопроект предполагает внесение поправок в законы «О банках и банковской деятельности» и «О микрофинансовых организациях». Завершить разработку документа планируется осенью, сообщил господин Аксаков.
 
Центробанк также разрабатывает механизм регулирования потребительского кредитования на основе показателя долговой нагрузки, сообщили изданию в пресс-службе ЦБ. Там не уточнили, какой уровень нагрузки считают приемлемым.
 
 
В среднем в стране россияне  тратят на выплату кредита 40% дохода, выяснили специалисты БКИ «Эквифакс». По мнению экспертов, комфортный уровень нагрузки — до 35–40% от дохода семьи, приемлемый — до 50%.
 
Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму