В краевом онкодиспансере впервые провели уникальную операцию

  1. Главная
  2. Новости
  3. В краевом онкодиспансере впервые провели уникальную операцию

В краснодарском онкодиспансере впервые провели операцию с применением так называемого интраоперационного облучения. Новая методика позволяет проводить лучевую терапию прямо во время операции.

В краевом онкодиспансере впервые провели  уникальную операцию
Редакция Редакция 18 декабря 2012 07:55

В краснодарском онкодиспансере впервые провели операцию с применением так называемого интраоперационного облучения. Новая методика позволяет проводить лучевую терапию прямо во время операции. Таким образом, пациенту не нужно проходить длительный период облучения после удаления злокачественной опухоли.
Злокачественное образование в желудочно-кишечном тракте у 63-летней пациентки обнаружили во время работы онкопатруля в Курганинском районе. Ей  сделали  операцию с применением так называемого интраоперационного облучения. Новая методика позволяет проводить лучевую терапию прямо во время операции. Таким образом, пациенту не нужно проходить длительный период облучения после удаления раковой опухоли.

— В первую очередь, нет такого агрессивного воздействия на здоровые ткани, как при стандартной лучевой терапии, то есть лучи направлены только на постоперационное ложе. Основное преимущество интраоперационной лучевой терапии – это то, что безрецедивный период в течение пяти лет у пациентов наблюдается в 93% случаев, — говорит Маргарита Казанцева, главный врач Краснодарского краевого клинического онкодиспансера.

Использование этой методики при лечении рака органов желудочно-кишечного тракта наиболее развито в Польше. Поэтому сегодня сеанс интраоперационной лучевой терапии пациентке проводит один из крупнейших онкологов Европы – Войцег Полковский.

— Интраоперационное облучение важно для таких стран, как Россия, и в особенности для таких регионов, потому что у вас крупный диспансер, большое количество раковых заболеваний и расстояние между онкологическими центрами большое. Больные вынуждены преодолевать многокилометровые расстояния, чтобы получить всестороннюю квалифицированную помощь. Поэтому я очень рад, что наши коллеги в Краснодаре перенимают и внедряют передовой опыт лечения злокачественных опухолей по европейским стандартам, — говорит Войцег Полковский, начальник отдела онкологической хирургии медицинского университета г. Люблина, Польша.

Аппарата для проведения интраоперационной лучевой терапии нет не в одной клинике на Юге России. Его удалось приобрести в рамках краевой программы модернизации здравоохранения, и обошелся он в 49 миллионов рублей. Для работы с ним краснодарские онкохирурги прошли обучение в Европе.

Технологию интраоперационого облучения до сегодняшнего дня в России применяли только в Москве и Санкт-Петербурге. Но столичные онкологи используют аппарат Интрабим только для лечения рака груди. В Краснодаре же готовы проводить интраоперационную лучевую терапию практически при всех видах онкологии.


Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.
 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму