В Краснодарском крае нашли редчайшую золотую монету

  1. Главная
  2. Новости
  3. В Краснодарском крае нашли редчайшую золотую монету
На Кубани нашли уникальную золотую монету с изображением римского императора Тиберия.
В Краснодарском крае нашли редчайшую золотую монету
Редакция Редакция 04 марта 2019 15:35
Уникальную золотую  монету с изображением римского императора Тиберия обнаружили во время археологических раскопок  при строительстве железной дороги на Кубани.О находке сообщили сегодня в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына.
 
 
На сегодняшний день известны только два подобных экземпляра в мире. Теперь третий экземпляр будет находиться в фондах краснодарского музея имени Фелицына.
 
- Золотой артефакт нашли ученые из Саратова во время археологических раскопок в зоне электрификации участка Северо-Кавказской железной дороги, По оценкам экспертов, монета датируется 27-28 годами нашей эры. Она была в обращении на территории Боспорского царства, включавшего земли Кубани, дельты Дона, Восточного Крыма и Приазовья. Это редчайший археологический артефакт: пока в мире известны только два экземпляра того же типа, и вот третий будет храниться у нас, - рассказали  в пресс-службе музея.
 
 
Вес монеты — около 8 граммов, размеры, примерно, 20х21 мм. Находка датируется 27-28 годами нашей эры. Такие золотые  монеты находились в обращении на территории Боспорского царства, включавшего в себя Восточный Крым, Таманский полуостров, район Анапы, Новороссийска, нижнего течения Кубани, Восточного Приазовья и дельты Дона.
 
Найденная монета — это редчайший археологический артефакт, отмечают эксперты.
Сегодня в мире известны только два экземпляра подобного типа, третий теперь будет находиться на Кубани в фондах музея Фелицына.
 
По данным музея, редчайшая золотая монета была отчеканена при боспорском царе Аспурге, имя которого на монете присутствует лишь в виде монограммы на реверсе. На лицевой стороне   изображена голова римского императора Тиберия, на оборотной стороне — голова Агриппы, государственного деятеля, талантливого полководца и зятя первого римского императора Октавиана Августа, сообщает «Российская газета».
 
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму