В Краснодарском крае построят поселок по итальянским технологиям

  1. Главная
  2. Новости
  3. В Краснодарском крае построят поселок по итальянским технологиям

 В станице Динской Краснодарского края российско–итальянская компания намерена вложить 5,9 млрд рублей в строительство жилья на 250 га

В Краснодарском крае построят поселок по итальянским технологиям
Редакция Редакция 22 октября 2012 12:38

Экс–чиновник Динской администрации стал соучредителем новой российско–итальянской компании, которая намерена вложить 5,9 млрд рублей в строительство жилья на 250 га.
 


Соглашение о реализации этого проекта администрация Динского района подписала с Пауло Сантро (Италия) на прошедшем форуме. Этим летом было создано и зарегистрировано ООО «Новые строительные технологии». Его гендиректором, а также совладельцем стал Сергей Калюжный. Ранее он работал в администрации Динского района и отвечал за инвестиционную политику.

Предприниматель рассказал, что микрорайон «Северный» появится в станице Динской. Здесь возведут индивидуальные коттеджи, а также многоэтажки не выше 3– х этажей. Компания воспользуется технологиями объемно–блочного строительства итальянской Noval Alba, т.к. является ее эксклюзивным представителем в России. Помимо домов в микрорайоне появятся детсады, школы, торговые объекты и др. По предварительным данным (проект пока не разработан, инвестор ищет исполнителя), население составит около 14 тыс. жителей.

«Мы готовы уже сейчас приступить к строительству, однако пока не утвержден генплан района, нам обещают, что его примут к концу этого года. Сейчас участок, отведенный под эти цели, имеет статус сельхозназначения. Начать стройку рассчитываем в следующем году, тогда же и запустим продажи коттеджей. Срок реализации проекта рассчитан на 5 лет», — говорит Сергей Калюжный.

По его словам, «Новые строительные технологии» запустят свою ипотечную программу, на этом настаивают итальянские коллеги. Покупателю понадобится в качестве первоначального взноса внести не менее 50% от стоимости дома. Остальную сумму он получит под процент, правда, под какой, в компании пока не разглашают. Также держат в секрете и стоимость будущих коттеджей. Но уточняют, что весь микрорайон относится к эконом–классу. Он чем–то похож на краснодарский коттеджный поселок «Немецкая деревня», только будет более доступным за счет небольшой площади домов и участков. Компания провела социальный опрос, в котором участвовала работающая молодежь Краснодара и Динского района, и убедилась, что покупатели готовы приобретать дома с небольшим участком, им достаточно трех соток свободной земли.

Проект микрорайона «Северный» администрация Динского района возила на экономический форум в Сочи не первый год и даже не раз находила инвесторов. Это тоже были итальянские компании, но до строительства дело не доходило — затягивался вопрос с принятием генплана района. Поэтому предыдущие инвесторы не желали долго ждать и отказывались от своих намерений.

Сергей Калюжный рассказал, что он пришел в районную администрацию из бизнеса, после чиновничества туда же и ушел, является совладельцем строительных и сельскохозяйственных компаний.

Эдуард Давыденко, эксперт по недвижимости, усомнился в успехе этого проекта, т.к. считает, что 250 га земли — это очень огромная территория под жилую застройку. Он сказал, что в Краснодаре пока не реализован ни один такой масштабный проект.

«Я не очень представляю, на кого он рассчитан. То, что люди хотят жить за городом, это придуманное мнение, все хотят быть ближе к городу, инфраструктуре, транспорту. Покупатели неохотно приобретают отдаленное от города жилье. Ведь среди работающего населения очень мало фрилансеров, которым не нужно каждое утро спешить на работу», — объясняет Эдуард Давыденко. Он считает, что час езды до центра города — малопривлекательный фактор в покупке жилья.

С таким мнением согласны не все эксперты. Некоторые назвали этот проект перспективным, т. к. стоимость домовладений, учитывая использование итальянских технологий, может быть гораздо ниже, чем в ближайших окрестностях Краснодара.

За 2010 г. (последний опубликованный доклад главы Динского района о его развитии) объем работ в строительстве составил 709 млн рублей. Было введено пять многоквартирных домов (164 квартиры).
Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму